Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Школу с музеем и телевидением сдадут в Плющихинском в 2019 году

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание на площадке строящейся школы в Плющихинском жилмассиве
Школу с музеем и телевидением сдадут в Плющихинском в 2019 году
Школа в жилмассиве строится по федеральной программе «Жилище». Вопрос по новым учебным заведениям стоит остро — по словам главы администрации Октябрьского района Петра Прокудина, присутствующего на совещании, в одной из близлежащих школ обучается восемь первых классов. Депутат Законодательного Собрания Сергей Конько добавил, что эта ситуация характерна для всех учебных заведений, расположенных рядом с Плющихинским: «В двух по восемь первых классов, в одной — десять».

За последние годы в Плющихинском ​введен в строй миллион квадратных метров жилья. Еще четыреста тысяч планируется ввести в ближайшей перспективе. Большая доля жителей микрорайона — молодые семьи.

Школу в Плющихинском должны были сдать к декабрю следующего года, однако Анатолий Локоть попросил подрядчиков ускорить строительство, чтобы уже 1 сентября следующего года дети Плющихинского могли пойти учиться в новую школу. Она станет самой большой в Новосибирске — в одну смену тут смогут учиться 1100 человек, а в две смены — вдвое больше.

Фото: РБК Новосибирск

Типовой проект школы адаптировали под особенности территории. По словам подрядчика школы, руководителя компании «СибРемонтСервис» Сергея Шемяковского, в школе будет два четырехэтажных учебных корпуса, соединенных теплыми переходами. Шемяковский отметил содействие в строительстве школы, которое оказал застройщик Плющихинского жилмассива — группа компаний «Дискус». «Алексей Джулай нас поддерживает, подвод сетей обеспечен и часть ресурсов. Например, водопровод уже смонтирован и сдан «Горводоканалу» еще осенью», — отметил Шемяковский.

Фото: nso.ru

По проекту школа, кроме большой вместимости, будет отличаться большим количеством возможностей. Здесь запроектированы три спортзала, большая столовая, помещения для групп продленного дня — две спальни и игровая комната, мастерские по обработке древесины и металла, актовый зал на 550 мест с артистическими и помещением для костюмов и реквизита. Серверная школы предполагает возможность трансляции школьного телевидения, также будет хореографиче​ский кабинет и школьный музей. На улице — хоккейная коробка, баскетбольная площадка, гимнастический городок.

«Количество школьников у нас растет взрывными темпами, — отметил Локоть — В этом году мы сдадим пять школ в разных районах города. Причём здесь есть не только федеральные, но и наши программы — мы стараемся работать по реконструкции старых школ».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фото: nso.ru

Также на совещании обсудили и «дорожные» перспективы Плющихинского. Руководитель группы компаний «Дискус» рассказал о проекте строительства дороги, которая соединила бы Плющихинский с улицей Кирова и отметил сложный ландшафт местности, который удорожает проект строительства.

Джулай пояснил, что «Дискус» имеет достаточный опыт в проектировании дорог. «От «Ленты» до МЖК на Лазурную мы дорогу делали, дамбу, трубы укладывали и сейчас в работу по строительству данной дороги мы готовы активно включаться».

«Я там ездил, знаю я эти буераки, — сообщил Локоть. — Если бы эту дорогу сделать, мы бы тут все разгрузили. Дело нужное, сюда еще в перспективе метро пойдет и скоростной трамвай».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Задержан экс-гендиректор ФК «Новосибирск» Новосибирск, 07:25 
Река Карасук угрожает подтоплением в двух районах Новосибирской области Новосибирск, 07:23 
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Депутаты намерены обязать фирмы сдавать данные о работниках в госархив Новосибирск, 06:22 
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35