Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В каких районах Новосибирска расселят наибольшее число ветхих домов

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

В 2023 году в Новосибирске планируется расселить 72 ветхих и аварийных дома, что втрое превышает показатели прошлого года. В Октябрьском районе Новосибирска расселят 33 ветхих и аварийных строения, в Первомайском районе регионального центра в текущем году планируется расселить 15 домов, в Ленинском — 14, в Кировском — 4, в Калининском и Железнодорожном — по 2, в Заельцовском и Дзержинском — по 1. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе городской администрации.

«Увеличение количества расселяемых домов в 2023 году по сравнению с предыдущим периодом обусловлено ускоренной реализацией Региональной адресной программы и выделенным объемом финансирования за счет бюджетов всех уровней», — отметили в мэрии Новосибирска.

Ранее начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев заявил, что город взял на себя обязательства расселить дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, в 2023 году, а не до 2025 года.

«Мы их выполним. 72 объекта мы должны расселить в текущем году, чтобы закончить с расселением аварийных домов», — сказал Кондратьев.

В сентябре 2021 года министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов заявил, что региональные власти намерены расселить в 2022-2023 годах 3,42 тыс. человек в Новосибирске, Искитиме, Татарске, Куйбышеве, Болотном, Барышевском и Ташаринском сельсоветах.

«Новосибирская область взяла на себя обязательства по ускоренному расселению граждан из аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На эти цели будет направлено 2,76 млрд рублей, основная сумма — 2,46 млрд рублей — это средства федерального бюджета, еще 300 млн рублей будет направлено из средств муниципальных бюджетов», — сказал министр.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Новосибирск
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине
РАДИО
Политика, 10:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
После победы над одним из лидеров КХЛ назначен главный тренер ХК «Сибирь» Новосибирск, 10:09 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56