Новосибирская область вошла в топ-10 регионов РФ по темпам роста выбросов

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
В 2025 году Новосибирская область оказалась в числе десяти субъектов РФ с наиболее существенным увеличением совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
По данным аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (расчеты на основе сведений Росприроднадзора по форме 2-ТП (воздух) и данных ГИБДД), регион продемонстрировал рост на 67,3% по сравнению с 2024 годом — до 469,8 тыс. т. По этому показателю область заняла четвертое место в антирейтинге, уступив Кабардино-Балкарии (+156,1%, до 52,1 тыс. т), Тыве (+98,2%, до 30 тыс. т) и Дагестану (+94,3%, до 101,4 тыс. т).
Совокупные выбросы предприятий и транспорта в Новосибирской области в 2025 году составили 469,8 тыс. т. В регионе фиксировался как рост промышленных выбросов, так и транспортных. Как отмечается в исследовании, во всех субъектах, вошедших в антирейтинг, наблюдалось увеличение транспортных выбросов, тогда как объем промышленных выбросов вырос везде, за исключением Карачаево-Черкесии.
При этом в целом по России суммарные выбросы предприятий и транспорта сократились на 4% — с 22,07 до 21,19 млн т, что стало минимальным значением за последние семь лет. Снижение зафиксировано в двух третях регионов. Лидерами по темпам сокращения выбросов стали Ингушетия (−60,6%), Чечня (−57,9%) и Кировская область (−36,4%).
Доля стационарных источников в общем объеме выбросов по России увеличилась с 77% до 78% (16,59 млн т), тогда как на транспорт пришлось 22% (4,46 млн т). При этом выбросы от автомобильного транспорта уменьшились на 7,8% — с 4,84 до 4,46 млн т.
По расчетам аналитиков, в среднем на каждого жителя России пришлось 145 кг загрязняющих веществ, что на 6 кг меньше, чем годом ранее. Наибольшая нагрузка на одного жителя зафиксирована в Ямало-Ненецком АО (1,8 т), Ненецком АО (1,3 т) и Красноярском крае (803 кг).
«Чистый воздух»
Снижение выбросов загрязняющих веществ в Новосибирской области осуществляется в рамках участия города Искитима в федеральном проекте «Чистый воздух» (часть нацпроекта «Экология»). Город был включен в обновленный перечень участников эксперимента по квотированию вредных выбросов в 2022 году.
Цель проекта — к 2030 году вдвое сократить объем опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года. Годовой объем выбросов в Искитиме составляет около 14 тыс. т. Заявленный объем мероприятий в регионе в ценах 2023 года оценивался в 1,8 млрд руб.
В декабре 2025 года регион получил 1,2 млрд руб. из Фонда национального благосостояния на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Средства направлены на строительство новой газовой котельной и тепловых сетей в микрорайоне Южный Искитим вместо старой угольной котельной 1968 года постройки. Работы начнутся в 2026 году и завершатся в ноябре 2027 года.По итогам массовой газификации 1 254 частных домов в Искитиме, на которую выделено около 247 млн руб., ожидается снижение выбросов в атмосферу на 527 т в год.