В Новосибирске приступили к КРТ около Центрального универмага

Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Входит в сюжеты
В этой статье

В Новосибирске приступили к комплексному развитию территории (КРТ) Центрального универмага — издание VN.ru сообщило, что строительная техника 2 июня начала демонтировать прилегающие к нему ступени.

Демонтаж ЦУМа на пересечении проспекта Димитрова и Вокзальной магистрали — это первый этап КРТ, на которой расположен универмаг. В ноябре 2024 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев подписал соответствующее постановление. В мэрии Новосибирска уточнили, что на первом этапе работ ООО «Эллада» за свой счет спроектирует и проведет реконструкцию объекта незавершенного строительства на территории лицея «Надежда Сибири». «В процессе реконструкции объекта планируется создать 185 новых учебных мест, помещения для борцовского зала и зала для занятий танцами», — сообщили в городской администрации.

На втором этапе работ авторы проекта КРТ намерены построить многоквартирный жилой дом с объектами обслуживания жилой застройки во встроенных и встроенно-пристроечных помещениях, с магазином, подземной автостоянкой, трансформаторными подстанциями общей площадью не более 84 тыс. кв. м. На третьем этапе планируется возвести здание делового управления с подземной автостоянкой общей площадью не более 30 тыс. кв. м.

Строительство ведет компания «Эллада», входящая в группу компаний «Расцветай». Она планирует построить на месте ЦУМа многоквартирный дом бизнес-класса. В доме будет 78 квартир. Максимальная этажность здания — 8 этажей. Завершение строительства запланировано на II квартал 2030 года.

Новосибирский ЦУМ построили в 1960-е годы. До этого на его месте стоял католический костел.

«Сегодня оно [здание ЦУМа] морально устаревшее. Для 60-х годов, когда его возводили, это был архитектурный прорыв. Но эта история не ценится, поэтому у него ушедшая слава, — рассказал РБК Новосибирск научный сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев. — Само по себе оно стоит практически на месте бывшего католического костела, построенного в готическом стиле в начале XX века, он был очень красивым. Хотелось бы, чтобы в здании, которое там будет, была отражена память об этом религиозном сооружении. Потому что в городе у нас было много католиков — поляков, немцев, — и лютеран. Поэтому хочется, чтобы сохранилась память о костеле, о церковно-приходской школе, о кладбище, которое там было».

Авторы
Алексей Коваленок