Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Заксобрании Новосибирской области обсудили проблему оборота оружия

Фото: zsnso.ru
Фото: zsnso.ru

Депутаты комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции обсудили проблему оборота гражданского оружия. Вопрос встал на повестку после трагедии, случившейся 11 мая 2021 года в городе Казани, когда 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу по ученикам гимназии № 175.

Главный вопрос, вызвавший наибольшие споры в комиссии — это необходимость ужесточения нормативно-правового регулирования в сфере оборота гражданского оружия.

Ранее депутаты Государственного Совета Республики Татарстан обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой скорректировать нормативно-правовую базу, определяющую порядок допуска граждан к получению оружия и патронов. Как объяснили представители Татарстана, на данный момент гражданина, пожелавшего приобрести оружие, проверяют только на факт его нахождения на психоневрологическом учете. Депутаты предложили ужесточить закон и ввести обязательное прохождение углубленного психологического тестирования и в случае сомнительных результатов тестов собирать врачебную комиссию.

Депутат Вячеслав Илюхин оспорил введение обязательного психологического тестирования. В первую очередь он усомнился в том, что данные изменения в законодательстве будут эффективны.

«Вопрос несколько в ином. В охране тех заведений, где находятся дети. Нужно предусмотреть изменения в бюджет, которые увеличат сумму на охрану школ», — отметил Илюхин.

Свои слова он аргументировал тем, что зачастую в качестве охранников в школах выступают люди, которые не могут противостоять вооруженному человеку. По мнению Илюхина, охранники в первую очередь должны быть квалифицированы и вооружены, а процедура получения разрешения на оружие на данный момент не нуждается в дополнительном ужесточении.

В свою очередь, депутат Яков Новоселов согласился с мнением парламентария, заявив, что «оружием может быть все, что угодно, вплоть до табуретки». Ужесточение законодательства повлечет за собой недовольство и ущемление прав определенной категории граждан, отметил депутат.

«Задача — предотвратить ситуации, подобные произошедшей в Казани? Или задача — ужесточить процедуру получения оружия? Одно с другим не связано. Пока у нас не будет вменяемой концепции молодежной политики, пока не будет нормальных социальных программ воспитания молодежи, будут происходить инциденты с использованием оружия», — отметил Новоселов.

Также свою позицию по данному вопросу высказал депутат Евгений Смышляев. По его мнению, усложнение процедуры добавит вопросов к квалификации врачей, психиатров и наркологов, которые будут проводить тестирования и обследования.

«Предложение не новое. Здесь должна быть зона ответственности врачей. Чтобы это было настоящее обследование, а не одноминутная беседа», — подчеркнул Смышляев.

11 мая, в Казани около 9 утра 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу по ученикам гимназии № 175. В результате погибли девять человек — семь учеников, учитель и сотрудница школы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц).

По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), были ранены 16 человек из числа учащихся и сотрудников школы. Минздрав республики сообщал, что в больницы был доставлен 21 человек, в том числе 18 детей, шестеро из которых находились в реанимации.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
В Новосибирске из нелегального оборота изъяли 16 тысяч литров пива Новосибирск, 14:08 
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59