Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

За полтора года в Новосибирске от энцефалита погибли 12 человек

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В этом сезоне летальным исходом закончились 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом у людей старше 60 лет, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. А вот в прошлом эпидсезоне зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных летальных случаев от энцефалита. Это в пять раз больше показателей позапрошлого, 2021 года.

Семь из десяти погибших - жители Новосибирска, наибольшее число смертей в прошлом году зарегистрировано в Октябрьском (2) и Ленинском (3) районе, указано в ежегодном докладе ведомства о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения (есть в распоряжении редакции).

В текущем эпидсезоне в медицинские организации Новосибирской области по поводу укусов клещей обратилось 12 тысяч человек. Наибольшее количество укусов клещами за последние недели зарегистрировано на территориях Новосибирского, Мошковского, Тогучинского района, а также Заельцовского, Советского и Калининского районов Новосибирска. Всего за 2022 год таких обращений было 17,1 тыс. случаев.

С начала эпидсезона в текущем году диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвердился у 49 человек, это меньше, чем за тот же период в прошлом году на 11 человек.

В 2022 году с подозрением на энцефалит было госпитализировано 485 человек. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден 135 больным, что на 54 человека больше позапрошлого, 2021 года. В клинической картине преобладал удельный вес лихорадочных форм заболевания - 43,7%.

В целом в прошлом году фиксировался рост заболеваемости по клещевому вирусному энцефалиту на 85,8%, показатель заболеваемости был выше среднемноголетних показателей на 24,3%, он превысил в 3,6 раза показатель по РФ.

Высокие показатели заболеваемости регистрировались в Каргатском, Венгеровском, Новосибирском, Чановском, Мошковском, Доволенском районе, в Бердске и Новосибирске. Максимальное количество заболевших зарегистрировано в июне и июле.

Преимущественно клещи кусают в лесу, констатируют в Роспотребнадзоре. Для профилактики важно использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить осмотры, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Новосибирск
Второй матч клубного чемпионата мира прервали из-за плохой погоды Спорт, 21:38
Против владельца и главы «Торпедо» возбудили дело о взятке судье⁠ Спорт, 21:18
Глава Калужской области анонсировал запуск производства новых машин Tenet Экономика, 21:15
Канделаки нашла работу Карпину после его перепалки с продюсером «Матч ТВ» Спорт, 21:14
Псковские власти рассказали о расширении ограничений мобильного интернета Политика, 21:07
Белый дом раскрыл, когда Трамп примет решение об участии в войне с Ираном Политика, 20:46
Глава «Сибура» не согласился со словами Решетникова о рецессии в России Бизнес, 20:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
На борту загоревшегося в Оманском заливе танкера были семь россиян Общество, 20:26
Инал Тасоев стал двукратным чемпионом мира по дзюдо Спорт, 20:24
Зеленский назначил главой Сухопутных войск представителя при центре НАТО Политика, 20:18
Война Израиля и Ирана. Главное Политика, 20:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:12
Три беспилотника сбили над Астраханской и Волгоградской областями Политика, 20:00
ПСБ на деловом завтраке обсудил с экспертами развитие инноваций в России Пресс-релиз, 20:00