Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Суд отказался передавать за рубеж дело об OCSiAl и патентах

Фото: OCSiAl
Фото: OCSiAl

Суд по интеллектуальным правам в Москве 19 июня отказал в удовлетворении ходатайства компании MCD Technologies S.A.R.L из Люксембурга в передаче дела в Суд округа Люксембург или в Международный коммерческий суд Сингапура.

Речь в первоначальном иске по делу идет о правах на патенты по производству графеновых нанотрубок, разработанные новосибирской компанией OCSiAl («Оксиал»). 

Ходатайство MCD Technologies S.A.R.L о передаче дела в другой суд мотивировано тем, что у ответчика "имеются сомнения относительно возможности обеспечить в российской юрисдикции объективное, равноправное и справедливое судебное разбирательство". Это ответчик объяснял тем, что Люксембург признан в России недружественным государством, а контрагентом по спору выступает Российская Федерация, «обладающая властным ресурсом».

В документе указано, что по мнению ответчика со стороны государства были "предприняты действия, которые поставили ответчика в более уязвимое, в неравное положение по сравнению с другими участниками дела". В MCD Technologies S.A.R.L пояснили, что представитель государства неверно указал адрес ответчика, в результате чего иск последнему не направлялся. 

Суд, в свою очередь, отметил, что корреспонденция в конечном итоге направлялась ответчику по надлежащему адресу, и разбирательство было назначено только после того, как суд убедился в получении
документа о времени и месте судебного заседания ответчиком. К тому же ознакомиться с материалами настоящего судебного дела ответчик может как в очном режиме в здании Суда по интеллектуальным правам, так и с использованием режима онлайн-ознакомления.

История с судами по патентам OCSiAl

Первый иск к MCD Technologies по патентам на трубки был подан в суд по интеллектуальным правам Генпрокуратурой и Министерством науки и высшего образования России осенью 2024 года. Как уточняли РБК в Минобрнауки, претензии связаны с «восстановлением нарушенных прав Российской Федерации».

MCD Technologies просят признать недействительным патентообладателем по правам на изобретение «Способ получения углеродных нанотрубок и реактор (варианты)», патенты «Способ получения углеродных наноструктур и аппарат» и «Полые углеродные наночастицы, углеродный наноматериал и способ его получения». Российский суд предварительно запретил MCD Technologies распоряжаться правами на эти патенты.

В качестве третьих лиц по делу проходят «Роснано», РАН, Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, Роспатент, академик Предтеченский, а также ученые Илья Коваль и Олег Тухто.

MCD Technologies запатентовала метод синтеза углеродных нанотрубок (УНТ) в 2012–2013 годах. Главной торговой маркой компании значится OCSiAl, которая реализовала технологию в пилотной промышленной установке синтеза одностенных УНТ Graphetron 1.0 в технопарке новосибирского Академгородка.

OCSiAl основали физик Михаил Предтеченский и бизнесмены Юрий Коропачинский, Олег Кириллов и Юрий Зельвенский в 2010 году. Успех технологии MCD Technologies сделал компанию крупнейшим в мире производителей нанотрубок. Так, в 2021 году объем ее производства достиг 80 т, что эквивалентно 97% мировых мощностей.

Проект OCSiAl поддержало «Роснано». В 2014 году госкорпорация инвестировала в него $20 млн и приобрела евробонды OCSiAl еще на $40 млн. В 2019-м OCSiAl стала «единорогом» после покупки у «Роснано» 0,5% акций за $5 млн фондом A&NN Александра Мамута. В тот момент у госкорпорации оставалась 17,3-процентная доля в OCSiAl (более поздние данные отсутствуют), а у основателей — 47% и голосующий контроль.

Спустя еще два года «Роснано» оценивало стоимость своей доли в компании более чем в $300 млн. Оценка OCSiAl в 2021 г. – $2 млрд. 

В апреле 2023 года суд Люксембурга наложил обеспечительные меры на долю «Роснано» в компании OCSiAl. Как говорили источники РБК, это могло быть сделано по иску бывших акционеров ЮКОСа, которые решением 2020 года Апелляционного суда Гааги получили право на получение от России $50 млрд (в эту сумму был оценен ущерб от экспроприации компании ЮКОС, Россия подала апелляцию на решение суда, но тот в 2024-м ее отклонил).

Как следует из базы данных Noth Data, в июле 2023 года в Люксембурге была учреждена компания OCSiAL Group S.A., в руководство которой вошли Предтеченский, Кириллов и Коропачинский. Их компания связана с MCD Technologies и OCSiAL Europe общим адресом регистрации в Люксембурге.

В апреле 2024 г. замгендиректора «Роснано» Дмитрий Тарасов говорил ТАСС, что Россия из-за вывода OCSiAl за рубеж своих производственных активов и интеллектуальной собственности лишилась уникального мирового продукта. По его словам, головная компания этого холдинга была домицилирована в Люксембурге, ее акционеры тщательно сторонились связей с Россией, пытаясь перезапустить производство за границей на российской «умственной» и материально-технической базе. «Сначала вывезли часть уникального оборудования из России, теперь вывели все производственные активы и R&D за периметр компании, в которой у «Роснано» есть пакет акций», – говорил Тарасов.

На сайте OCSiAL указано, что сейчас это единственная компания с масштабируемой технологией промышленного синтеза графеновых нанотрубок и крупнейший в мире производитель графеновых нанотрубок. Упоминаний о связи с Россией на сайте нет.

В России OCSiAl отказалась от расширения производства в Новосибирске из-за введенных против России санкций и невозможности завезти необходимое оборудование.

В 2023 году компания «Оксиал.ру» была переименована в «Плазмокатализ», а в июне этого года у «Плазмокатализа» и еще одной новосибирской дочки OCSiAL, «Универсальные добавки», сменился собственник: новым владельцем организаций указана «Лонг Лайф Текнолоджис с.А» (Люксембург).

Ранее три юридических лица, связанных с крупнейшим в мире производителем графеновых нанотрубок, компанией OCSiAl, и зарегистрированных в Новосибирске, прекратили свое существование. Речь идет об обществах с ограниченной ответственностью «Универсальные добавки», «Научный центр по теплофизике и энергетике» и «Плазмохимические технологии».

В июне этого года компания OCSiAl сообщила о завершении строительства завода в Сербии. Ежегодно на заводе будут производить 3 тыс. т дисперсии углеродных нанотрубок на водной основе. Производительность нового предприятия в 15 раз выше площадок предыдущего поколения.

В 2027 году OCSiAl планирует запустить в Люксембурге свою крупнейшую производственную площадку, добавили в компании. В июле OCSiAl сообщила, что в 2025 году производство одностенных углеродных нанотрубок TUBALL BATT в Китае утроится в связи с ростом спроса на рынке аккумуляторов в Азии.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Новосибирск
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01
Потенциал +126%: какую оценку «Яндекса» аналитики называют справедливойПодписка на РБК, 09:01
Большинство россиян посчитали, что пик зарплаты у них еще впереди Общество, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Гриль haute cuisine: пять рецептов от шефов модных ресторанов на выходные Вино, 09:00
Лавров рассказал о постоянном контакте Путина и Ким Чен Ына Политика, 08:47
Лавров обсудил с главой МИД Северной Кореи паромное сообщение Политика, 08:43
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
FT узнала, как на Западе видят мнение Трампа о Путине и Зеленском Политика, 08:42
Лавров заявил о понимании Москвой причин ядерной программы Пхеньяна Политика, 08:37
Завод «Электрон» загорелся из-за взрывов ночью во Львове Политика, 08:32
Лавров рассказал об инициативе КНДР об участии военных в боях под Курском Политика, 08:26
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Биткоин обновил максимум. Что будет с курсом и с другими криптовалютами Крипто, 08:00
Чем заняться дома: фантастика, романтика, новый «Декстер» и много музыки Стиль, 08:00