Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Коммунальщики Новосибирска предложили Травникову обсудить вывоз мусора

Представители союза организаций в сфере ЖКХ «Единство» написали открытое письмо главе Новосибирской области Андрею Травникову. Коммунальщики просят провести встречу по решению вопросов обращения с твердыми коммунальными отходами.

С января следующего года в Новосибирской области начинает работать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) компания «Экология-Новосибирск». Это поменяет механизм работы с ТКО между представителями регоператора и управляющими компаниями.

Председатель правления союза организаций в сфере ЖКХ «Единство» Александр Синица в письме губернатору выразил опасения по перспективам внедрения новой системы работы. В частности, он сообщает, что сентябрьская встреча представителей регионального оператора и руководителей нескольких городских управляющих компаний в правительстве региона не принесла результата: «По итогам встречи региональный оператор оставил без ответа более 90% заданных вопросов, которые связаны с отсутствием четкого механизма взаимодействия собственников многоквартирных домов с перевозчиками ТКО управляющими организациями и региональным оператором», — говорится в письме.

Спустя два дня в Новосибирске состоялась встреча глав управляющих компаний, где были озвучены опасения по возникновению финансовых и производственных рисков, которые могут наступить после 1 января следующего года.

Комментируя письмо, Синица указал, что финансовым рискам подвергнутся перевозчики, так как регоператор на совещании заявил, что сможет выплачивать деньги за предоставленные услуги только по истечению четырех месяцев. «Это колоссальные деньги. Они исчисляются десятками миллиардов рублей», — отметил Синица в комментарии РБК Новосибирск.

Управляющие компании, по его словам беспокоит непосредственно процесс перехода. С 1 января они перестают заниматься вывозом отходов. «Согласно законодательству, ответственность несет собственник участка. В большинстве случаев, собственником является муниципалитет. Но люди пойдут в управляющие компании. Мы хотим избежать этого негатива. Соответственно, вопрос: кто несет ответственность?», — сообщил Синица.

«Переход намечен на новогодние каникулы, когда происходит увеличение количества вывоза ТКО примерно на 80%, в то время как отдыхают ответственные лица от управляющих компаний», — сообщается в письме.

Резюмируя свое послание к губернатору, Синица предлагает провести встречу представителей регионального правительства и мэрии, коммунальных служб и общественников. Целью встречи названы установление последовательностей, механизмов и сроков исполнения требований российского законодательства, а также устранение имеющихся противоречий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Новосибирск
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28
«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи Политика, 01:56
Азербайджан отправил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте Политика, 01:38
Разработчики извинились за оскорбления в адрес россиян в Cyberpunk 2077 Технологии и медиа, 01:09
Москалькова прокомментировала кадры избиения задержанного сыном Кадырова Политика, 01:03
В США оценили решение Мексики пригласить на парад российских военных Политика, 00:45
Минобороны сообщило о еще двух сбитых дронах ВСУ над Курской областью Политика, 00:21
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
В Хакасии пятеро подростков пропали в тайге Общество, 00:10
Маркетплейсы предложили «Почте» закрыть дыру услугами на ₽33,5 млрд Технологии и медиа, 00:00
Что важно знать о суде по допинговому делу Валиевой Спорт, 00:00
В Латвии анонсировали штрафы за наклейки «я русский» на автомобилях Политика, 25 сен, 23:54
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 25 сен, 23:28
В Карабахе сообщили более чем о 200 пострадавших при взрыве на заправке Политика, 25 сен, 22:51