Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Мнения: какие перспективы у программы реновации жилья в Новосибирске

Эксперты оценили законодательные инициативы по обновлению ветхого и аварийного жилья в Новосибирске: растянуть программу на неопределенный срок могут обсуждения проекта с жителями домов и оформление документов.

18 сентября в Госдуму внесли законопроект о реновации жилья по всей России. Документ регулирует комплексное развитие территорий и расселение ветхого и аварийного жилья. Он также предполагает комплексную реновацию промышленных территорий.

О чем законопроект

В основе инициативы — московская программа реновации пятиэтажек. По мнению авторов законопроекта, его реализация даст старт комплексной программе улучшения качества жилищных условий российских граждан во всех регионах.

  • Программа добровольная, участие в ней будет, как и в столице, определяться голосованием.
  • Законопроект предусматривает общественные слушания и обсуждения.
  • Правом принимать решение о реновации будут наделены высшие исполнительные органы субъектов России.
  • Законопроект требует, чтобы территория, которая будет застраиваться, не менее чем наполовину была занята аварийным жильем или иным жильем, подлежащим сносу.
  • Включать в программу будут те дома, в которых две трети собственников и нанимателей поддержали инициативу, в том числе на общих собраниях, а для выхода будет достаточно более трети голосов от общего числа собственников.

Участники рынка недвижимости высказали мнение о предложенных механизмах и возможности реализации всероссийской программы реновации и оценили ее влияние на новосибирский рынок недвижимости.

Мнения: какие перспективы у программы реновации жилья в Новосибирске

Максим Марков, полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов по Новосибирской области:

— В регионах денег под реновацию нет. Текущая стоимость новостроек не позволяет провести программу по той причине, что у нее не такой большой зазор между себестоимостью и ценой продажи, как в Москве. Программа в регионах возможна только под 214-ФЗ с помощью федеральных застройщиков, у которых есть свободные средства и которые могут профинансировать подготовку подобных проектов. Местные застройщики готовы к реновации, но на нее придется искать средства. Чтобы попросить миллиард у банка, необходимо два миллиарда залога. Для таких реноваций нужны госгарантии, но таковых под строительство нет.

Потенциальное место для реновации в Новосибирске — это, например, квартал между Нарымской, цирком и площадью Кондратюка в сторону вокзала. В городе подобных кварталов можно найти около десяти. 

В программу реновации должно быть включено пространство между двумя мостами, улицей Фабричной и рекой, где стихийно образовалась «Мельница» (выставочный центр — Ред.) и еще один бизнес-центр, который сдают под арт-пространства. Территорию занимают мелкие предприятия и склады. Там можно сделать набережную, как в микрорайоне «Европейский берег», а бизнес можно организовать в другом месте.

Есть два ограничения для реновации. Первое — не очень прозрачная система информированности о территориях под программу развития застроенных территорий. Информационной базы для застройщиков нет. Каждая компания сама выясняет и обнаруживает участок под застройку.

Вторая причина в том, что подобные проекты очень долгие. Для людей, проживающих на застраиваемых территориях, надо купить квартиры как временное жилье. Это отвлекает деньги, так как у города нет маневренного фонда.

Мнения: какие перспективы у программы реновации жилья в Новосибирске

Александр Чернокульский, управляющий ООО «Жилфонд»

— Новосибирская область не потянет реновацию за свои средства, регион в долгах. Эта программа возможна либо в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) либо по инициативе инвестора.

Новосибирск - молодой город, он еще не накопил аварийного жилья. Массовое строительство началось во второй половине 20 века, хрущевки и панельки в городе относительно качественные. Имеет смысл перестраивать промзоны, которые, к примеру, забиты гаражами.

Ветхое жилье есть в районе аэропорта Новосибирск-Северный. Проводить реновацию там экономически выгодно, застройщики хотят строить жилье ближе к центру.

Вдоль Нарымской старые здания. Их можно снести и построить высотки, но захотят ли жители? Чем больше нового жилья, тем меньше у людей интереса к вторичной недвижимости. Может возникнуть ситуация, что старые дома не будут пользоваться спросом.

Реновация подразумевает трату денег, чтобы все снести, и сил, чтобы договориться с жителями. Проще строить вокруг города, как в Новосибирске это и происходит.

Мнения: какие перспективы у программы реновации жилья в Новосибирске

Сергей Николаев, независимый аналитик, автор рейтинга устойчивости застройщиков Новосибирска Сергей Николаев:

— Проводить реновацию в Новосибирске без привлечения федеральных средств возможно только в центральных районах, для застройщиков в городе еще достаточно земли. Подобные проекты уже осуществляются на условиях ГЧП.

Реновация для Новосибирска менее актуальна, чем для Москвы и Питера. Было бы неплохо спланировать программу, чтобы посмотреть, как будет выглядеть город, расставить все точки над i. В Новосибирске идет лоскутно-точечная застройка, которая город не красит.

Мнения: какие перспективы у программы реновации жилья в Новосибирске

Ильдар Хусаинов, директор федеральной риэлторской компании «Этажи»:

— Проект реновации осуществим и без участия средств федбюджета, но для этого нужно ускорить процедуру расселения домов. В ином случае инвестиции могут иметь слишком длинный срок и не оправдать себя. Стоит говорить о создании комфортного маневренного фонда жилья для расселения проблемных домов, нужно прививать доверие участников к реновации, это далеко не быстрый процесс. 

При правильно выбранной стратегии реализации программы для конкретно взятого города минусов в ней быть не должно. Самый главный камень преткновения — договориться с жителями и оформить всю документацию для реализации проекта. Именно этот фактор может растянуть реализацию программы на неопределенный срок.

Поддержка и критика проекта всероссийской реновации

  • Правительство поддержало проект всероссийской реновации и будет участвовать в работе над проектом закона. 
  • В проекте закона есть ряд предложений, которые помогут ускорить расселение аварийного фонда, считает вице-премьер Марат Хуснуллин. 
  • Реновация жилья в российских регионах не будет финансироваться из федбюджета, расселять ветхий жилой фонд должны девелоперы, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев.
  • Реновация старого жилого фонда возможна не во всех регионах России, ее проведение зависит от ситуации на местах. Перспективны города, где дорогие земля и недвижимость и существует экономика реализации подобных проектов, считает мэр Москвы Сергей Собянин.
  • В Госдуме предложили отозвать законопроект, так как в законе есть положения, которые предусматривают механизм изъятия жилья у собственников, даже если оно не является аварийным. 
  • Фонд «Институт экономики города» раскритиковал проект всероссийской реновации, так как в новом законопроекте о комплексном развитии территории и сносе аварийного жилья не учитываются существующие нормы Градостроительного и Жилищного кодексов.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Новосибирск
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49