Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Травников заявил о поддержке театра Афанасьева в Новосибирске

Ранее художественный руководитель театра Сергей Афанасьев заявлял о готовности покинуть свой пост из-за отсутствия поддержки со стороны властей
Фото: ksonline.ru
Фото: ksonline.ru

На открытии обновленного зала Новосибирского театра оперы и балета губернатор региона Андрей Травников заявил о готовности областных властей поддерживать театр Афанасьева. «Несмотря на то, что театр Сергея Афанасьева — это муниципальный театр, безусловно, область будет помогать в решении вопроса отсутствия постоянной собственной площадки. И мы планируем приступить к работам в следующем году», — цитируют главу региона «Новосибирские новости».

В середине ноября художественный руководитель театра Сергей Афанасьев сообщил о намерении покинуть свой пост после 30-летнего руководства. По словам Афансаьева, к такому решению его подтолкнуло отсутствие условий для работы. Театр много лет располагается в цоколе и на первом этаже жилого дома в центре Новосибирска. Но собственник помещения потребовал освободить площади, где расположены гардероб и зрительское фойе.

По мнению художественного руководителя, это приведет к остановке работы театра. Также по словам Афанасьева, ему стало известно, что реконструкция здания кинотеатра «Пионер», в котором планировалось разместить театр, перенесена с 2020-2021 годов на 2022-2023 годы.

В 2017 году здание кинотеатра «Пионер» на улице Максима Горького, 52 собирались передать театру Афанасьева после реконструкции. Стоимость ремонта оценивалась в 450 млн руб. В августе этого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что работы по реконструкции «Пионера» начнутся в 2020 году. По его словам, половину денег выделит бюджет города, а половину — федеральный бюджет.

В Министерстве культуры Новосибирской области заявили, что в этом году направили в Минкульт РФ документы на софинансирование реконструкции театра «Пионер». В Министерстве одобрили заявку, но включили ее в график на 2022-2023 годы. Чиновники Минкульта Новосибирской области добавили, что в предстоящем году направят в федеральное ведомство новую заявку на выделение денег в 2021-2022 годы. Если ее одобрят, то деньги из федерального бюджета на реконструкцию «Пионера» выделят в 2021 году.

Комментируя слова Афанасьева о закрытии театра, вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова заявила, что мэрия заинтересована в сохранении театра Афанасьева и обеспечении его помещением. «Поэтому до окончания реконструкции здания на ул. Горького в любом случае необходимые площади будут подобраны и предоставлены театру», — сообщила Терешкова.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В новосибирском Заксобрании рассказали, на что потратят ₽28 млрд Новосибирск, 08:32 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28