Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Отмена льготной ипотеки: эксперты оценили риски для рынка и покупателей

С середины ноября рынок недвижимости лихорадит от новости об отмене льготной ипотеки на новостройки, эксперты говорят о рисках для рынка строительства
На сегодняшний день госпрограммы являются наиболее востребованными инструментами решения жилищного вопроса, отмечают в банках Новосибирска
На сегодняшний день госпрограммы являются наиболее востребованными инструментами решения жилищного вопроса, отмечают в банках Новосибирска (Фото: РБК Новосибирск)

Решение об ограничении действия льготной ипотеки до конца этого года 16 ноября высказал замминистра финансов Алексей Моисеев. Ранее о необходимости сдерживать перегрев на рынке недвижимости говорили и представители Центробанка.

Программа льготной ипотеки с господдержкой была запущена в России весной 2020 года, она должна была завершиться в сентябре того же года. После этого программу неоднократно продлевали.

Сейчас большая доля кредитов на приобретение жилья в новостройках Новосибирска выдается банками на льготных условиях. «На новостройки по льготным программам, — господдержка и семейная ипотека, — доля за ноябрь в общем объеме выдач составляет примерно 70%», — констатирует начальник центра ипотечного кредитования Сибирского филиала банка «Открытие» Наталья Колбаскина. «В этом году на программу льготной ипотеки пришлось 60% в количественном выражении и 70% в объеме выдач, — говорит Дина Павлова, заместитель генерального директора банка «Левобережный».

По данным статистики ДОМ.РФ, средний процент по льготной ипотеке на приобретение квартир в новостройках Новосибирска в сентябре составлял 5,13%, ставка по ипотеке с господдержкой — 6,7%, при ставке на вторичном рынке в 9,54%.

В конце ноября роста спроса на ипотечные кредиты не наблюдалось: это отметили и в Сбере, и в «Открытии». В декабре часть экспертов ожидает роста спроса, например в ВТБ уже фиксируют традиционное сезонное увеличение активности заемщиков, отмечает Сергей Никулин, управляющий ВТБ в Новосибирской области. «Во второй половине октября объем продаж ипотеки в ВТБ вырос почти на треть в сравнении с началом месяца, — говорит он. — В ноябре тенденция продолжилась. По оценке ВТБ, до конца года спрос населения на жилищное кредитование будет поддерживать реализация ранее отложенных сделок, снижение цен, в первую очередь, на вторичное жилье, а также характерные для предновогоднего периода специальные предложения застройщиков».

На рост спроса на ипотеку повлияет также отмена льготной ипотеки. Сейчас обсуждение этого вопроса продолжается. Так, в Минстрое заявили о необходимости продлить программу льготной ипотеки.

Эксперты сходятся на том, что ситуация на ипотечном рынке в 2023 году будет зависеть от того, будет ли продлена программа льготной ипотеки.

В ЦИАН подсчитали, что после планового завершения госпрограммы льготной ипотеки покупатели жилья в новостройках могут рассчитывать на рыночные несубсидируемые государством ставки по кредитам на уровне 10,5—11% годовых, а траты россиян на обслуживание ипотечных кредитов вырастут на треть.

Рынок новостроек — рынок покупателя

«Сейчас число строящихся в городе квадратных метров на 14% больше, чем на ноябрь прошлого года, — отмечает независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев. — В прошлом году в Новосибирске был рынок продавца, сейчас — рынок покупателя. Есть выбор и нет дефицита. Кто планировал купить жилье в новостройке, вероятно, поторопится в связи с угрозой отмены льготных условий. Но высокий сезон на рынке недвижимости не будет таким уж высоким в этом году».

«Вероятность отмены льготной ипотеки сейчас создает невероятный хайп, что мотивирует потенциальных покупателей к более решительным действиям в вопросах покупки первичного жилья», — говорит руководитель отдела продаж «Центрального агентства недвижимости» Александр Задара. — Я сомневаюсь, что государство резко прекратит льготную возможность покупки. Тут возможны два маршрута. Первый — позитивный: все останется как есть с незначительными изменениями. Второй — ужесточение условий, когда регулятор будет планомерно повышать ставку, либо ограничивать условия получения льготной ипотеки».

С ним соглашаются и другие эксперты. «Льготную ипотеку, возможно, видоизменят, но сохранят, ведь если ее отменят совсем, объем продаж новостроек упадет на ту долю, которую сейчас занимают сделки с использованием господдержки, а это 40-50% рынка, — констатирует Дмитрий Жуков, руководитель отдела новостроек ФРК «Этажи». — Перспективы будут зависеть от действий и решений правительства и Центробанка».

Если рассматривать сценарий с отменой льготной ипотеки, то можно сказать это повлечет за собою повышение ставок, отмечает Григорий Якобсон, руководитель отдела новостроек агентства недвижимости «Жилфонд».

«С исчезновением любого продукта с господдержкой последуют существенные изменения в объемах новых выдач ипотечных кредитов, — соглашается Дина Павлова из банка «Левобережный». — На сегодняшний день госпрограммы являются наиболее востребованными инструментами решения жилищного вопроса, а для заметной части населения — единственно возможными ввиду невысокого уровня дохода»

«Государство заинтересовано в развитии строительной отрасли и ее однозначно будут поддерживать, — уверен Григорий Якобсон из «Жилфонда». — Ведь отрасль живет, в том числе благодаря льготной ипотеке». В строительной и сопряженных с нею отраслях действует грандиозное число рабочих мест: строители, работники подрядчиков и производителей стройматериалов, это целая инфраструктура, которая важна для экономики страны.

«Если льготная ипотека будет отменена, то мы в любом случае будем наблюдать падение, — заключает Наталья Колбаскина из «Открытия». — Но если регулятор примет решение по дальнейшему снижению ключевой ставки, а вслед за ней устремятся вниз и ставки по рыночной ипотеке, то падение может оказаться не таким существенным за счет перераспределения доли льготной новостройки в пользу вторичного жилья».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Новосибирского экс-полицейского приговорили к 4,5 года лишения свободы Новосибирск, 08:56 
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38