Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирская область опередила регионы СФО по экспорту зерна в Китай

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

С июля по ноября этого года Новосибирская область направила в Китай 235 тыс. т. зерна, что составляет 31,6% от всего экспорта зерна из регионов Сибири в Поднебесную за указанный период. Больше всего Новосибирская область поставила в КНР ячменя (82,3 тыс. т.), гороха (56,5 тыс. т.) и пшеницы (30,2 тыс. т.)

«Экспорт в Китай из СФО составляет на текущий момент 744 тыс. тонн. Это пшеница, пшеничная мука, лущеные семена подсолнечника, лузга гречихи, рапсовый шрот, овсяные хлопья и крупа, подсолнечный жмых, гречневая и ячменная крупа и прочие номенклатурные единицы. И по отношению к прошлому периоду их экспорт в КНР вырос в пять раз», — сообщили ТАСС в пресс-службе ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Согласно информации Центра оценки качества зерна, общий объем зерна, отправленный в этом году Новосибирской областью на экспорт, составил 419 тыс. т, что на 49% больше, чем годом ранее. Лидером среди регионов Сибири по объемам экспорта зерна стал Алтайский край, откуда в этом году в иностранные государства вывезли 578 тыс. т продукции. «Регион сохраняет традиционно широкую номенклатуру и географию экспорта. Продукция направлена в 36 стран», — говорится в сообщении Центра оценки качества зерна.

Председатель комиссии по развитию зернового комплекса «Опоры России» Сергей Соколов считает, что на лидерство Новосибирской области в Сибири по поставкам зерна в Китай повлияло логистическое преимущество.

«Первое — Новосибирск находится на Транссибирской маагистрали, на которой работают основные грузоотправители. Второе — очень высокими темпами идет контейнеризация грузов агропромышленного комплекса [АПК] при отправках в КНР. В Новосибирской области работает пять постоянных терминалов. У нас — большое накопление порожних контейнеров после импорта, которые поступают на железнодорожные станции: «Плющиха», «Иня-Восточная», «Барабинск». Вскоре на станции «Татарской» также введут терминал для грузов АПК. Помимо этого, развиваются небольшие, частные, терминалы», — рассказал Соколов РБК Новосибирск. По его словам, контейнеры позволяют направлять зерно в порты, откуда затем — в Китай.

У других регионов Сибири нет такого количества контейнеров, поэтому они вынуждены экспортировать зерно в вагонах в приграничные районы Маньчжурии (Китай). «Перевозка в вагонах — это приграничная торговля, там ограниченная емкость», — отметил Соколов.

В начале ноября министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко рассказал, что из-за засухи в регионе урожай зерновых уменьшился на 1 млн т — на уровне 2,36 млн т. По словам Соколова, Новосибирская область обладает переходящими остатками урожая прошлого года, что позволяет ей экспортировать зерно в Поднебесную.

«Кроме того, в этом году особенность зернового рынка такова, что сибирское зерно на внутрироссийском рынке не востребовано. Поэтому у нас есть два направления для экспорта: центральноазиатские государства — Казахстан и Кыргызстан, и страны Дальнего Востока Китай, Вьетнам, Южная Корея, а также Монголия. Несмотря на более скромный урожай, конъюнктура благоволит», — подытожил Соколов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:42
Все новости Новосибирск
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Стоимость новых машин в Новосибирской области снизилась Спецпроект, 09:17 
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00