Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирские ученые создали программу для оценки риска развития ишемии

Ученые из Новосибирского государственного университета НЭТИ разработали метод, который позволяет оценивать риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) у молодых людей. Как сообщили в пресс-службе вуза, созданный модуль оценивает риск заболевания на основе нескольких биомаркеров.

«Для оценки риска развития заболевания была разработана система логико-математических моделей, которая позволяет выполнить на основании лабораторных показателей расчет вероятности риска развития ИБС. Для удобства работы с коллекцией моделей (…) был разработан программный модуль. Пользователь может ввести данные лабораторных исследований, и система выдаст результат, характеризующий численный риск развития коронарного атеросклероза и ИБС у пациента», — рассказала доцент кафедры вычислительной техники НГТУ НЭТИ Ирина Яковина.

В случае получения средних или высоких рисков у врача появится основание для назначения пациенту дополнительных обследований. Такая модель может применяться в качестве экспресс-диагностики больших групп населения.

Ученые получили патент. Созданный лабораторно-диагностический комплекс используется Научно-исследовательским институтом терапии и профилактической медицины.

В октябре региональное правительство сообщало, что по итогам первого этапа диспансеризации в 2024 году чаще всего врачи выявляли артериальную гипертензию. На нее пришлось 74% случаев от всех выявленных болезней системы кровообращения. 9,8% случаев — на цереброваскулярные болезни, а 5,6% случаев — на ишемическую болезнь.

ИБС — состояние, вызываемое хроническим недостаточным снабжением клеток сердечной мышцы кислородом и питательными веществами. Наиболее частой причиной этого является накопление атеросклеротических бляшек в коронарных артериях.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Все новости Новосибирск
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49