Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске ликвидировали технопарк, созданный по указу Ельцина

Самый старый технопарк города — Технопарк «Новосибирск» — был ликвидирован в конце ноября прошлого года

В числе причин для отказа в реализации проекта названо ухудшение общей экономической ситуации, — об этом РБК Новосибирск рассказал министр торговли, промышленности и предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Он рассказал, что здания на Объединения 9 и 9/1, которые предполагались для восстановления первого в Новосибирской области Технопарка «Новосибирск», были переданы из федеральной собственности в областную.

«Было принято решение об отказе от реализации проекта в силу ухудшения экономической ситуации, отсутствие в областном бюджете средств на предоставление консалтинговых и других услуг, плохое состояние помещений, неконкурентная цена на данные помещения, что подтверждается отсутствием заявок на аренду при регулярном объявлении ГУПом торгов», — рассказал Гончаров

Технопарк «Новосибирск» был образован в 1996 году по указу Бориса Ельцина. Сначала технопарк имел общую направленность: разработки велись в сферах телекома, ИТ-технологий, энергообеспечения и биотехнологий. Затем технопарк стал специализироваться на радио и микроэлектронике.

Начало спора за два здания на Объединения было положено в 2012 году, когда Росимущество в результате проверки использования федерального имущества, признали его «крайне неэффективным». В 2015 Росимущество потребовало от технопарка «Новосибирск» покинуть помещения на улице Объединения.

О возрождении Технопарка заговорили в конце 2017 года. «Федеральное имущество передается в областную собственность. Мы в следующем году воссоздадим работу этого технопарка со специализацией радио и микроэлектроника», — сообщал Николай Симонов, который на тот момент занимал пост главы регионального Минпромторга.

В начале 2018 года директор ГБУ «Исполнительная дирекция научно-технологического парка «Новосибирск» Борис Гришняков сообщал, что обновленный технопарк будет занимать 9 тыс кв. м площадей и добавил, что Владимир Городецкий «согласился на это, чтобы решить проблему» (вернуть помещения в собственность области, — прим редакции).

Среди известных резидентов технопарка «Новосибирск» — АО «СИНТЭП» (модульные комплектные системы автоматизации производства), ООО «Баган» (производство бытовых инкубаторов, котлов). Ранее в их число входили ООО «НПФ Связькомплекс» (проектирование систем связи), ООО «НСК-коммуникации Сибири» (разработка коммуникационного оборудования), ООО «Элтекс» (телекоммуникационное оборудование). 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Новосибирск
Axios узнал, когда Трамп впервые допустил выход из переговоров по УкраинеПолитика, 05:38
ТАСС узнал о проверке Иванова на причастность к еще трем преступлениямПолитика, 05:31
В российских школах появится единое расписание уроковОбщество, 05:04
NYT узнала, что США не рассматривают всерьез новые поставки оружия КиевуПолитика, 04:42
Мелони выбрала «путь наименьшего сопротивления» в общении с ТрампомПолитика, 04:29
Politico узнало, что глава аппарата Пентагона покинет свой постПолитика, 03:54
WP узнала, кто в администрации Трампа поддерживает удары по ИрануПолитика, 03:41
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вильфанд сообщил, когда в Москве закончится летняя погодаОбщество, 03:23
Старший сын Кадырова Ахмат стал почетным гражданином ГрозногоПолитика, 03:13
WSJ узнала о разработке США плана мониторинга прекращения огня на УкраинеПолитика, 02:51
Епископа Православной церкви Молдавии вновь не выпустили в ИзраильОбщество, 02:26
Литовское Минобороны предложило увеличить армию до 20 тыс. человекПолитика, 02:15
Белый дом назвал «истинную причину» происхождения COVIDПолитика, 01:56
МВД сообщило, что проверяет информацию о побеге военных в КраснодареОбщество, 01:47