Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Депутаты раскритиковали мэрию Новосибирска за низкие зарплаты чиновников

По мнению парламентариев, невысокая оплата труда госслужащих приводит к оттоку кадров из городской администрации
Здание мэрии Новосибирска 
Здание мэрии Новосибирска  (Фото: novo-sibirsk.ru)

Депутаты Совета депутатов Новосибирска раскритиковали уровень зарплаты сотрудников городской администрации во время заседания комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения, прошедшего 2 февраля.

Председатель комиссии Андрей Гудовский отметил, что сотрудники мэрии Новосибирска «получают не так много денег».

«Основная масса чиновников очень много работает. Как бы их ни ругали, у них серьезная, ответственная работа и они должны получать должную зарплату так же, как и другие жители нашего города», — цитирует Гудовского пресс-служба горсовета Новосибирска.

Депутат Совета депутатов Игорь Кудин поддержал своего коллегу, отметив, что на данный момент средняя зарплата консультанта в мэрии Новосибирска составляет 40-41 тыс. руб., в правительстве региона — 60 тыс. руб.

«Для специалиста разница зарплаты на 1/3 — это много. Поэтому у сотрудника мэрии возникает желание перейти работать в правительство. Как бы нам вообще без специалистов не остаться. Это волнующая тенденция. Встает вопрос качества управления в мэрии Новосибирска», — сказал Кудин РБК Новосибирск.

По мнению депутата, низкий уровень зарплат консультантов и главных специалистов, отработавших помногу лет в мэрии Новосибирска и обладающих опытом, может привести к их увольнениям. Им на смену придут менее опытные молодые сотрудники.

«Сегодня мы имеем десятки вакансий в департаменте строительства и архитектуры и департаменте земельных и имущественных отношений», — сказал Кудин.

В нулевые и начале 10-х годов власти Новосибирска отслеживали и устраняли перекос в зарплатах, подчеркнул парламентарий.

Разрыв в зарплатах чиновников мэрии и регионального правительства нужно устранять как можно скорее. Сделать это можно за счет увеличения трат городского бюджета на зарплату специалистов мэрии, отметил депутат.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Новосибирск
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07