Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Минздрав объяснил заболеваемость туберкулезом наследием каторжан

Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

В числе причин высоких показателей заболеваемости туберкулезом в Новосибирской области министр здравоохранения Константин Хальзов в ответе РБК Новосибирск назвал и исторические.

«В Сибирь ссылали каторжан, а затем заключенных, среди которых распространение туберкулеза было достаточно высоким», — отметил министр.

Также причиной высокой заболеваемости туберкулезом Хальзов называет климат Сибири, констатируя, что и эпидемиологии и климатопатологии туберкулёза показывают прямую связь между климатом и заболеваемостью. Погода в Новосибирской области относится к неблагоприятному и особо неблагоприятному типу (III и IV тип), а климат влияет не только на здоровье человека, но и на жизнестойкость микроорганизмов. Генетическая особенность позволяет микроорганизмам под влиянием климата наращивать способность вызывать болезнь (вирулентность) и адаптироваться к условиям.

Третий фактор — высокое число ВИЧ-инфицированных в регионе. «В Новосибирской области отмечается высокий процент пациентов туберкулёзом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Вирус иммунодефицита вызывает иммуносупрессию в организме человека на фоне которой развивается масса патогенной флоры, в том числе возбудители туберкулеза». — сказал Хальзов.

Кто в группе риска

Среди впервые заболевших туберкулезом большинство составляют сельские жители, рассказал РБК Новосибирск министр здравоохранения Новосибирской области. Можно отметить, что мужчин среди заболевших больше, чем женщин, а также, что большинство заболевших относятся к возрастной категории 18-54 года, добавил министр.

Число впервые выявленных больных туберкулёзом в Новосибирской области в 2020 году составило 2 007 случаев, в 2021 году — 1 729, в 2022 году — 1 619 случаев.

При этом показатель заболеваемости туберкулезом в Новосибирской области на 100 тысяч населения 55, что превышает уровень по Российской Федерации в 2,1 раза (27,8).

По данным Роспотребнадзора, в 2021 году в Новосибирской области В 2021 году зарегистрировано 1865 ВИЧ- инфицированных, показатель заболеваемости составил 66,7 на 100 тысяч населения, что в 1,6 раза выше среднего показателя по России (40,70). В позапрошлом году в регионе умерли 1315 ВИЧ — инфицированных, каждый третий — с диагнозом «ВИЧ-инфекция + туберкулёз» — 474 человека (36,1%).

 Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Все новости Новосибирск
Дзюба рассказал, когда планирует завершить карьеруСпорт, 16:33
Путин встретился с главой Ленинградской области ДрозденкоПолитика, 16:31
Путин выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с землетрясениемОбщество, 16:31
Россия вернула тела 43 погибших военных⁠Политика, 16:26
Адвокат не согласился с тем, что главред «Вечерних ведомостей» сбежалОбщество, 16:23
На Украине сочли переходом красных линий новый проект сделки с СШАПолитика, 16:15
В аварии батискафа в Хургаде погибли женщина и двое детей из ВыборгаОбщество, 16:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg спрогнозировал нехватку туалетной бумаги в США из-за пошлинЭкономика, 16:04
В России перестали покупать новые автомобили. Эксперты назвали причиныАвто, 15:53
Украина сообщила, что ей передали тела 909 военныхПолитика, 15:46
В PFL рассказали, когда Усман Нурмагомедов проведет следующий бойСпорт, 15:44
Как искусственный интеллект становится партнером бизнесаОтрасли, 15:43
В Бангкоке в шахте лифта оказались заблокированными около 20 человекОбщество, 15:42
Песков назвал критерии назначения Паслера во главе Свердловской областиПолитика, 15:37