Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

По решению суда сеть частных логистических парков передадут Росимуществу

По решению суда склад Raven Russia в Новосибирске передадут Росимуществу
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Арбитражный суд Москвы признал 16 складских комплексов Raven «транспортными терминалами, действующими в условиях естественной монополии», они подлежат передаче Росимуществу, сообщает РБК. Один из логистических парков компании класса «А» расположен в Новосибирске на ул. Петухова, 71.

Как сказано на сайте Raven Russia, в Новосибирске у компании находятся два корпуса складов общей площадью более 123 тыс. кв. м. на участке в 18 га. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2009 году. Компания — лидер складского сектора России. Общая площадь коммерческого портфеля составляет 1,9 млн кв. м. Имущество расположено в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Новосибирске.

Компания была создана в 2005 году британскими предпринимателями Антоном Билтоном и Глином Хиршем для инвестиций в российскую недвижимость, ее акции торговались на Лондонской фондовой бирже, а затем на Мосбирже. В 2018 году британская компания сменила название на Raven Property Group, а российское подразделение, в свою очередь, сохранило бренд Raven Russia.

История судебных споров

Иск подала Генпрокуратура в августе 2024 года. Ведомство оспаривало состоявшуюся еще в 2022 году продажу бизнеса Raven Russia, одного из крупнейших владельцев складов, местному топ-менеджменту.

По словам источника РБК, знакомого с ходом заседания, последнее удовлетворенное ходатайство в картотеке арбитражных дел, скорее всего, является решением о закрытии процесса. О том, что Арбитражный суд рассмотрел иск Генпрокуратуры в закрытом режиме, сообщало «РИА Новости». Решение суда, по словам собеседника РБК, в связи с этим опубликовано не будет — появится лишь технический белый лист.

Партнер Alumni Partners Иван Веселов, представлявший интересы Raven Russia в суде, сообщил, что закрыть процесс попросила Генпрокуратура, объяснив свое ходатайство «тем, что хочет защитить тайну ответчиков». В Raven, по его словам, настаивали «на открытости и гласности процесса как гарантии законности». «Последующее решение суда о полном удовлетворении иска прокуроров, а также об изъятии активов лиц, не вовлеченных в процесс, считаем ошибкой», — подчеркнул он.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Новосибирск
Альпинист из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36