Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
827 

Суд отказал бердскому серийному убийце в рассмотрении жалобы

Верховный суд РФ отказал бердскому маньяку Михаилу Юдину в рассмотрении его жалобы на пожизненный приговор. Соответствующее решение приняла уголовная коллегия.

«Уголовная коллегия Верховного суда РФ решила отказать Михаилу Юдину в рассмотрении жалобы на пожизненное лишение свободы», — цитирует решение суда ТАСС.

Юдина приговорили к пожизненному лишению свободы за совершение серии убийств. Первое он совершил летом 1999 года — задушил 16-летнюю бердчанку ее же бельем, изнасиловал и ограбил. В том же году он убил вторую жертву, 23-летнюю жительницу Новосибирска, он нанес ей три десятка ножевых ударов.

Позже Юдин попался на ограблении. Следователи предполагали, что это было сделано специально: тогда Юдину грозила высшая мера наказания, из-за чего он сел в тюрьму, чтобы его не искали.

Третье убийство он совершил в августе 2000 года, а через две недели — еще одно. Жертвой стала 22-летняя студентка из Новосибирска. Последнее убийство Юдин совершил в конце 2002 года.

Годом позже его задержали по подозрению в изнасиловании. Пока он отбывал наказание, следователи получили результаты геномной экспертизы, которая подтвердила, что обнаруженный биоматериал на белье потерпевших принадлежал ему. Во время обыска его квартиры бил обнаружены вещи убитых и изнасилованных жертв.

Ему было предъявлено обвинение в пяти убийства, изнасилованиях, покушениях на убийство (в случаях, когда жерствы выживали), кражах — всего насчитывалось более двух десятков эпизодов. Судебный процесс проходил в закрытом режиме. В итоге Юдина приговорили к пожизненному сроку в колонии особого режима. В рамках гражданских исков он выплачивал потерпевшим по 100 тыс. руб. за каждую жертву.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Лента новостей
Все новости Новосибирск
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00