Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские ученые создали устройство для снижения вредных выбросов

Ученые из новосибирского Института катализа Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и Университета Барселоны разработали катализатор для снижения содержания угарного газа в атмосфере, сообщила пресс-служба института.

«Особенность этого катализатора в том, что он эффективно работает при температуре воздуха ниже нуля», — говорится в сообщении.

В перспективу разработку можно будет использовать для нейтрализации вредных выбросов автомобильного транспорта и выбросов от ТЭЦ, работающих на ископаемом топливе.

В институте отметили, что большую часть вредных веществ, которые образуются при сжигании углеводородного топлива, нейтрализуют каталитические конвертеры. Устройства превращают оксиды азота, монооксид углерода и несгоревшие остатки углеводородов в безвредные молекулярный азот, воду и углекислый газ. Однако значительная доля выбросов происходит при холодном запуске двигателя, когда катализаторы не работают при низких температурах.

Чтобы решить эту проблему группа ученых из Института катализа СО РАН сосредоточила внимание на платиново-цериевой комбинации, которая способная начать окислять угарный газ при -50°C.

«Эту необычайную низкотемпературную активность мы достигли за счет нанесения атомов и кластеров платины на наноструктурированный диоксид церия», — приводятся слова профессора, доктора химических наук Андрея Боронина.

Теоретическое моделирование провела группа профессора Константина Неймана Каталонского института исследований и повышения квалификации (ICREA) в Университете Барселоны. Ученые смогли расшифровать роль каждого компонента в каталитическом процессе.

Широкому применению разработанных катализаторов препятствует высокое содержание платины, которая является драгоценным металлом. По словам Боронина, сейчас ученые работают над достижением таких же высоких показателей каталитической активности, но при сниженном содержании платины.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Новосибирск
В столкновении Lada и Mercedes в Севастополе погибли пять девушек Общество, 17:30
Мерц обратился с двумя посланиями: Трампу и Путину Политика, 17:26
МИД России взял на контроль вопрос с арестом баскетболиста сборной Спорт, 17:21
«Аэрофлот» увеличит частоту рейсов между Москвой и Геленджиком Общество, 17:21
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
В Волгоградской области при аварии на заводе погиб рабочий Общество, 17:19
Рябков призвал не использовать язык угроз и манипуляций в отношении БРИКС Политика, 17:17
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Рябков назвал преимущества стран БРИКС перед членами «Большой семерки» Политика, 17:16
Суд оправдал девушку, называвшую жену президента Франции мужчиной Политика, 17:15
В МИДе ответили на угрозы Трампа и слова об антиамериканском курсе БРИКС Политика, 17:12
Как мы заказывали у дилеров Lada Iskra. «Фейки» и предоплата на август Авто, 17:10
Офисы, ТЦ и экокурорт за ₽20 млрд: что известно об Ortiga Development Недвижимость, 16:56
Минобороны сообщило об уничтожении трех БПЛА над Московским регионом Политика, 16:53
Срок возведения дома по льготной ипотеке увеличили вдвое. Зачем это нужно Недвижимость, 16:51