Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские следователи закрыли дело экс-управделами СО РАН

Следственное управление СК РФ по Новосибирской области прекратило уголовное преследование бывшего управделами Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Эдуарда Скубневского. Об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Дело в отношении Скубневского возбудили в ноябре 2019 года. По версии следствия, в 2014 году он в нарушение законодательства заключил с председателем президиума СО РАН Александром Асеевым договор служебного найма жилого помещения на безвозмездной основе. Речь идет о коттедже, расположенном на улице Мальцева в Академгородке. Как сообщали в СК, жилье оказалось в собственности дочери академика Ольги Асеевой.

Сначала дело в отношении Скубневского расследовали по ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), позже, по данным издания, дело переквалифицировали на ч.1 ст. 293 УК РФ (Халатность).

Впоследствии дело в отношении Скубневского закрыли в связи с амнистией, объявленной Госдумой в честь 70-летнего юбилея победы СССР в Великой Отечественной войне. Амнистия коснулась заключенных, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане и других странах и награждены советскими и российскими орденами и медалями.

Под амнистию попали мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет (600 человек), а также инвалиды I и II группы, больных активной фазой туберкулеза и онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы (478 человек).

Бывший управделами СО РАН Эдуард Скубневский согласился с прекращением дела по нереабилитирующим обстоятельствам.

Дело Асеева

Осенью прошлого года новосибирские следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении экс-председателя СО РАН Александра Асеева.

По данным следствия, с 2009 по 2015 год Асеев, замещая должность председателя СО РАН, решил предоставить себе коттедж, который являлся федеральной собственностью и находился в управлении отделения наук, заключить договор найма, а в дальнейшем приватизировать. При этом нуждающимся в жилье он не являлся, так как имел в собственности квартиру.

Как отмечали в пресс-службе Следственного комитета СК РФ по Новосибирской области, Асеев убедил своих заместителей, что коттедж будет использоваться исключительно как представительская резиденция для приема иностранных гостей и не будет им приватизирован. После чего он провел дорогостоящий ремонт особняка за счет средств СО РАН.

Подписывая договор найма, Асеев внес в него данные своей дочери, как члена семьи, которая якобы проживает в коттедже, а позже прописал ее. В дальнейшем он направил в суд к СО РАН исковое заявление о признании прав собственности на коттедж в порядке приватизации от имени дочери. Асеев подделал ее подпись, так как последняя находилась за пределами России.

Введенная в заблуждение судья вынесла решение об удовлетворении исковых требований. В результате право собственности на коттедж зарегистрировали на дочь Асеева. По оценке на 2015 год общая стоимость объекта недвижимости составила 46 млн руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17