Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

МЧС нашли десятки нарушений в торговых центрах Новосибирска

После пожара в кемеровском торговом центре (ТЦ) «Зимняя вишня» генпрокуратура начала проверки ТЦ по всей стране на их соответствие требованиям пожарной безопасности. В новосибирских развлекательных центрах найдено уже 26 нарушений

Проведение обследования объектов с массовым прибыванием людей в Новосибирской области запланировано с 30 марта по 16 апреля. Региональное ГУ МЧС вместе с прокуратурой области составили список, включающий в себя 149 объектов, требующих первоочередной проверки.

«Проверено десять объектов, по итогам проверок уже выявлено 26 нарушений. Все нарушения касаются организационного характера: завалены эвакуационные выходы, и есть вопросы к состоянию пожарной сигнализации», — рассказал начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Например, в ТЦ «Эдем» нашли места, где ручной пожарный извещатель был оторван от стены. «Огнезащита металлических конструкций уже теряет свои свойства и отваливается от самой конструкции», — рассказал «Новосибирским новостям» заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС России по Новосибирску Владислав Дегтярев.

Вопросы к эксплуатации

Согласно требованиям противопожарной безопасности, ТЦ должны оснащаться «умными» противопожарными системами, которые при малейшем подозрении на пожар тут же подают сигнал в МЧС. Пока спасатели добираются до места ЧП, система пытается своими силами справиться с возникшем пламенем. Сприклерные датчики заливают пламя водой, не позволяя огню распространиться, а дымоудаляющая система вытягивает продукты горения.

Однако на практике не всегда собственники ТЦ соблюдают все требования к пожарной безопасности. Комментируя это РБК Новосибирск, архитектор Олег Стариков заявил, что у него возникают вопросы к эксплуатации ТЦ. «Эвакуационные выходы закрыты, от них нет ключей, и они не открываются — это сплошь и рядом», — сообщил Стариков.

Источник РБК Новосибирск, близкий к руководству Госстройнадзора по Новосибирской области, также видит проблему в отсутствии профессиональной эксплуатации зданий. После пожара в Кемерово, одна из версий следствия гласила, что охранник ТЦ «Зимняя вишня» отключил пожарную сигнализацию, сработавшую во время пожара. «Но ведь охранник, исполняющий функции вахтера, ничего не понимает в противопожарной системе», — прокомментировал источник.

«Посмотрите, что у нас происходит с Оперным театром, — продолжил Стариков. — Там уже несколько лет идет незаконная реконструкция. Реализуется проект, не утвержденный ни в одном экспертном учреждении. Городские архитекторы уже несколько лет говорят об этом, но воз и ныне там», — отметил архитектор.

По словам руководителя отдела исследований и консалтинга компании «Магазин магазинов» Андрея Васюткина, в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» было множество арендаторов. «Пул арендаторов «Зимней вишни» хаотичный, нет понимания, на какую аудиторию он рассчитан, зонирование этажей также не соответствует современным тенденциям», — заявил Васюткин.

Проблема с собственниками

Основатель компании «КДВ Групп» Денис Штенгелов рассказал РБК, что собственников у здания, в котором размещался сгоревший торговый центр, много.

В большом количестве собственников и неразберихе с арендаторами источник РБК Новосибирск видит еще одну существенную проблему. По его словам, когда у объекта один владелец, то весь проект создается в одном ключе: с одной системой инженерных коммуникаций, с одинаковыми конструкциями.

«Был не один собственник всего объекта, а много собственников. Каждый делал отделку так, как ему хотелось. Кроме того, объект охраняли разные охранные предприятия. Скорее всего, между сотрудниками ЧОПов не были разграничены зоны в торговом центре. Поэтому гнали людей с одной лестницы на другую, потом на третью», — предположил источник.

Пути эвакуации в торговых центрах должны всегда оставаться доступными. Их отделка должна производиться исключительно из негорючих материалов. «Но у нас это сплошь и рядом нарушается», — подчеркнул Стариков.

«Когда объект уже введен в эксплуатацию, то собственники и арендаторы начинают изменять расположение помещений на свой вкус и цвет, используя материалы, непригодные для этого. Во время этих работ могут быть, в том числе, изменены пути эвакуации», — рассказал источник РБК Новосибирск.

По его словам, любая реконструкция должна иметь согласование и проект, и соответствовать требованиям строительных норм. Однако не всегда изменения или нарушения отображаются в официальных документах. Как отметил Стариков, те, кто строит торговые центры — люди непростые, имеющие как властные и финансовые ресурсы.

«Когда в Новосибирске строился ТЦ «Мега», сотрудники Госстройнадзора выявили нарушения и отказались подписывать документы на ввод в эксплуатацию объекта. Собственники подключили административный ресурс. Однако им не удалось добиться своего и, в итоге, срок сдачи объекта был перенесен на месяц до исправления нарушений», — подытожил анонимный источник РБК Новосибирск.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38