Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

На Центральном рынке Новосибирска от кори привили 800 работников

Фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области
Фото: Министерство здравоохранения Новосибирской области

В Новосибирской области зарегистрировано 11 очагов кори. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Анохина. По ее словам, наблюдаются 105 человек. В регионе планируют вакцинировать 22 тыс. не иммунных к кори — не привитых по схеме и не болевших ранее. На предприятия и в организации будут выезжать прививочные бригады, но жители могут привиться и в медучреждениях.

«С нашими образовательными учреждениями мы работаем давно. Знаем об их вакцинации. Поэтому тех, кто оказался без прививки, мы взяли в план. У нас на этот год в плане 400 человек. В том числе мы будем прививать мигрантов и кочующее население. Мы работаем с группами риска. В декабре прошлого года привили почти 800 человек на Центральном рынке, там еще остались лица, которые не имеют сведений о вакцинации. Они тоже взяты в план, тоже будут прививаться», — цитирует пресс-служба Минздрава региона врача-инфекциониста госпиталя ветеранов войн № 3 Нину Романову.

По предварительным данным министерства, в регионе сверх плана необходимо вакцинировать 22-23 тыс. человек, в том числе более 5 тыс. детей. Планируется провести подчищающую иммунизацию от кори, которая предполагает две прививки с интервалом не менее трех месяцев. Тем, у кого уже есть одна прививка, сделают один укол.

В России 3 апреля стартовала кампания по внеплановой вакцинации против кори. Соответствующее решение приняла главный санитарный врач РФ Анна Попова, так как в разных регионах с конца прошлого года регистрируют повышенную заболеваемость инфекцией.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Новосибирск
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
В Новосибирской области сократилось поголовье крупного рогатого скота Новосибирск, 04:00 
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37