В Новосибирской области продажи б/у авто вернулись на уровень 2024 года
В Новосибирской области в начале 2026 года продажи б/у авто выросли на 7%
Отечественные модели единственные показали падение продаж

Фото: Наталья Чернохатова / URA.ru / TACC
По итогам первого квартала 2026 года в Новосибирской области продажи машин с пробегом выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных «Дрома».
«Вторичный рынок для покупателя стал более интересным. Это происходит как из-за низкой покупательской способности, так и по причине все еще высоких ставок на кредиты, кроме того, утильсбор ограничил доступность новых иномарок. Рост продаж в первом квартале особенно заметен на фоне низкой базы, которая возникла в прошлом году, когда спрос на автомобили падал в начале года. Объем продаж авто с пробегом в первом квартале практически достиг показателей аналогичного периода 2024 года», — отметили аналитики.
При этом средняя цена на такие авто выросла на 4%, до 921 тыс. руб. На долю бюджетных авто (1-1,5 млн руб.) пришлось 69% всех продаж.
Больше всего продажи выросли у Honda Freed (+82%), Mazda CX-5 (+57%) и Honda Stepwgn (+51%).
В лидерах по росту спроса (+52%) остаются китайские бренды, которые продолжают наращивать свою долю на вторичном рынке. На сегодня она составляет почти 2,5%. Популярными моделями стали: Haval Jolion, Chery Tiggo 7 Pro Max и OMODA C5.
Немецкие бренды выбирали на 15% чаще, чем год назад. Японские — на 9%. Модели других европейских стран и американские бренды приобретали на 8% чаще. Спрос на корейские автомобили вырос в первом квартале на 8%. Отечественные авто единственные показали падение продаж на 12%.






