Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Мэрия Новосибирска предложила придумать новое название площади Свердлова

Фото: nsknews.info
Фото: nsknews.info

Мэрия Новосибирска с 2 по 8 июня проведет опрос, в котором новосибирцы смогут самостоятельно выбрать новое название площади им. Свердлова. В число других городских объектов для переименования также войдут: СНТ «Комета-Березка», СНТ «Одуванчик», ул. Королева. Кроме того, горожане смогут придумать название новой транспортной развязке в Центральном районе.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, идея о создании опроса появилась благодаря активности жителей Новосибирска, желающих изменить старые названия городских объектов на новые.

Опрос будет проходить на двух платформах:

  • на муниципальном портале города Новосибирска: Для участия в опросе необходимо будет авторизация в системе с помощью учетной записи портала «Мой Новосибирск».
  • на портале «Госуслуги». Для участия будет необходимо на сайте Новосибирска: кликнуть на виджет «Госуслуги — Мой выбор, Мое будущее», а после выбрать раздел «Опросы».

Ранее РБК-Новосибирск писал, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что переименовывать какой-либо объект в Новосибирске, можно только в том случае, если большинство жителей города поддерживает инициативу.

«К переименованиям надо относиться очень осторожно. Если абсолютно подавляющего большинства, поддержавших переименование, нет, то мы рискуем расколоть общество. Новосибирск отличался разумностью к подобным инициативам и мы избежали повального переименования в разное время», — отметил Локоть.

Также глава города добавил, что перед тем, как принимать какие-либо решения о переименовании, необходимо серьезно разобраться в вопросе. По словам мэра Новосибирска, переименования несут большие финансовые затраты.

Ранее вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов заявил об инициативе переименовать площадь Свердлова в площадь Александра Невского По его мнению, именем Александра Невского должна называться также и остановка общественного транспорта в центре города. Инициативу он озвучил Бердскому митрополиту Никодиму.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
«Эффект Долиной» в Новосибирске: десятки прецедентов и защита от рисков Новосибирск, 07:53 
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Аналитики оценили доходность покупки квартиры под аренду в Новосибирске Новосибирск, 07:47 
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Утверждены новые правила проверки жалоб на коллекторов — что это значит Новосибирск, 05:58 
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20