Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Искитим предложили включить в эксперимент по квотированию выбросов

Систему регулирования выбросов в атмосферу нужно ввести в еще 17 городах Сибирского федерального округа, которые не входят в федеральный проект «Чистый воздух». Об этом в конце мая, в ходе эколого-промышленного форума «СибЭкоПром-2022» в Новосибирске, заявил руководитель проектного офиса проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

В пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ уточнили РБК Новосибирск, что в проекте перечня новых городов эксперимента по квотированию выбросов находятся 29 российских городов, из которых 16 — из СФО. Речь идет об Искитиме (Новосибирская область), Барнауле (Алтайский край), Кемерово (Кемеровская область), Ангарске, Зиме, Иркутске, Свирске, Усолье-Сибирском, Черемхово, Шелехове (Иркутская область), Абакане, Черногорске (Хакасия), Кызыле (Тува), Ачинске, Лесосибирске и Минусинске (Красноярский край).

Читайте по теме:

Наибольший уровень загрязнения воздуха выявлен в Новосибирске и Искитиме

Искитиму — «Чистый воздух»: как решают экологические проблемы города

В министерстве объяснили, что основанием для расширения территории квотирования выбросов стало внесение изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Населенные пункты отобрали на основании методики, разработанной Минприроды РФ.

«В ее основу заложен основной критерий отбора: в городе должен был быть зафиксирован высокий или очень высокий уровень загрязнения воздуха в не менее трех из последних пяти лет статистики и наблюдений по данным государственного мониторинга атмосферного воздуха» — сообщили в пресс-службе ведомства.

В указанных населенных пунктах планируется провести мероприятия по квотированию выбросов в атмосферу, подобные тем, что проводят в 12 городах, включенных в федеральный проект «Чистый воздух».

«Будут проведены сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха, на их основании будет осуществлена оценка рисков для здоровья человека. Также будут утверждены перечни квотируемых объектов, для которых будут установлены квоты выбросов. На основании всей собранной и утвержденной информации будет сформирован комплексный планмероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, своего рода дорожная карта проекта», — рассказали в ведомстве.

Федеральный проект «Чистый воздух» направлен на улучшение экологической обстановки и уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В проекте участвуют 12 крупных промышленных центров: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Принимаемые меры должны обеспечить существенное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 городах, в том числе снижение выбросов не менее, чем на 20%, а к 2030 году — в два раза. Достигнуть целей планируется за счет мероприятий по снижению выбросов от промышленных предприятий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. Планировалось, что российские предприятия потратят на это 500 млрд руб. С июня 2022 года география проекта расширится.

В начале этого года в Минприроды РФ рассказали, что Искитим вошел в список 35 городов страны, рекомендуемые к включению в федеральный проект «Чистый воздух».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23