Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирской области сократилось число дефектов на дорогах

Фото: Пресс-служба мэрии Новосибирска
Фото: Пресс-служба мэрии Новосибирска

Проведенный Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области анализ показал, что удельный вес «значимых дорожных дефектов», возникающих в гарантиный период, в регионе снизился на 47,7% в сравнении с «предыдущими годами». Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Новосибирской области.

«Также наблюдается снижение количества образуемых гарантийных дефектов по отношению к общему количеству объектов, находящихся на гарантии: с 62% в 2022 году до 54% в 2024-м», — говорится в сообщении.

Для снижения количестве дефектов на дорогах региональный Минтранс работает по нескольким направлениям. Так, в 2024 году в регионе обучили 213 муниципальных служащих, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, министерство транспорта своевременно заключает контракты на проведение дорожных работ, контролирует подготовку дорожных организаций к сезону ремонта дорог, проводит независимый контроль качества выполненных работ.

В прошлом году трещины на проезжей части на ул. Станционной устранили с помощью их заливки. Эта практика, по данным Минтранса, хорошо зарекомендовала себя, поэтому мэрии Новосибирска предлагается распространить этот опыт на всю сеть дорог города.

По данным министерства транспорта Новосибирской области, в регионе сейчас на гарантии находится 906 дорожных объектов. Из них 458 — объекты местной сети в муниципальных районах и городских округах, еще 448 объектов — национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Количество гарантийных дефектов из года в год постепенно снижается, объем работ, которые необходимо проводить для устранения этих дефектов, также снижается. Но успокаиваться нельзя, надо работать по всем направлениям — ужесточение контроля, расследование, выявление и устранение причин появления дефектов из-за нарушения технологий, обучение специалистов как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика. Продолжаем биться за повышение качества ремонтных и строительных работ на нашей сети улиц и дорог», — сказал глава региона Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве региона 3 июня.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Новосибирск
Мосбиржа начнет по-новому рассчитывать индексы биткоина и Ethereum Инвестиции, 10:01
В Новосибирске за год отловили 544 уличные собаки Новосибирск, 10:01 
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Концессионную поликлинику в Новосибирске введут в I квартале 2026 года Новосибирск, 09:11