Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

«Межтопэнергобанк» приостановил обслуживание клиентов: подробности

Расчёты в банке приостановлены в связи с нехваткой доступной ликвидности

ПАО «Межтопэнергобанк» с 3 июля приостановил обслуживание юридических и физических лиц в связи с нехваткой доступной ликвидности. Банкоматы переведены на работу в информационном режиме, клиентам доступны данные о проведённых операциях и об остатках на счетах, — сообщение об этом размещено на официальном портале банка. На настоящий момент корреспонденту РБК не удалось связаться с представителями банка по телефону горячей линии.

Первые упоминания о сбое в работе банка прозвучали в конце прошлой недели: 29 и 30 июня ряд СМИ сообщил, что в московском филиале «Межтопэнергобанка» из-за паники контрагентов и компьютерного сбоя приостановлено обслуживание клиентов. По данным «Интерфакса», представители новосибирского филиала «Межтопэнергобанка» заявляли, что расчёты приостановлены, поскольку в банке недостаточно наличных денег.

На 29 июня было намечено годовое общее собрание акционеров банка, данных об итогах которого «Межтопэнергобанк» до сих пор не обнародовал.

Информацию о приостановке обслуживания юридических лиц РБК подтвердила представитель одного из клиентов «Межтопэнергобанка» аудитор Елена Зонова: «Пытаясь прояснить ситуацию, главный бухгалтер нашей компании посетила офис кредитной организации, который оказался закрытым, у банка живая очередь, — рассказала Зонова. — Ходят слухи о возможном будущем отзыве лицензии у банка. Никакой официальной информации о происходящем нет. Платежные поручения через клиент-банк не проходят. Люди стоят с платежками в очереди у банка».

Как поясняют представители «Межтопэнергобанка» в официальном обращении к клиентам, финансовое состояние компании действительно стало менее стабильным — главным образом из-за негативной ситуации на строительном рынке. «Сокращение прибыли и увеличение объема просроченной задолженности также стало следствием отказа от исполнения своих обязательств крупными заемщиками», — гласит официальное письмо банка. — Несмотря на ухудшение ряда финансовых показателей, банк до прошедшей недели своевременно и точно исполнял поручения клиентов, поддерживая ликвидность на необходимом уровне. Операционная деятельность банка также продолжала приносить стабильный доход».

По данным «Межтопэнергобанка», финансовую ситуацию в кредитной организации усугубило активное распространение третьими лицами негативной информации о финансовом состоянии банка. Оно спровоцировало резкий рост числа обращений клиентов с платёжными требованиями. Это привело к росту нагрузки на информационные системы, которые не смогли обработать критический объём запросов. При этом до 2 июля банк продолжал обслуживать клиентов в офисах, а также посредством банкоматов и систем «Клиент-банк».

Как подчёркивают представители «Межтопэнергобанка», все средства, оставшиеся на счетах клиентов, по-прежнему в полном объёме отображаются в информационных системах, балансе, обязательных реестрах, но «возможность воспользоваться ими в настоящий момент затруднена». При этом, кредитная организация подчёркивает, что является участником системы страхования вкладов и обеспечивает страхование вкладов физлиц и индивидуальных предпринимателей в объёме, определённом законодательством (1400 тыс. руб. на одного вкладчика — РБК Новосибирск).

«Межтопжнергобанк» создан в 1994 году. Ключевыми владельцами банка являются его топ-менеджеры, крупнейшие из которых председатель правления, член совета директоров Юрий Шутов (24,97%), члены совета директоров Игорь Сулькис (19,73%) и Владимир Гребеньков (11,87%). В 2010-2011 годах «Межтопэнергобанк» присоединил к своей структуре новосибирский банк «Алемар». По итогам 2017 года ПАО «Межтопэнергобанк»вошёл в топ-100 крупнейших банковских организаций России (93-е место). По данным Банки.ру, на 1 июня 2017 года нетто-активы банка — 43,32 млрд рублей (107-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 6,71 млрд, кредитный портфель — 31,06 млрд, обязательства перед населением — 26,45 млрд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06