Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Обманувший мэрию Новосибирска строитель пытался сбежать в Казахстан

Генерального директора ООО «НовоКомСтрой» Вячеслава Кана задержали при попытке пересечь российско-казахскую границу. До этого суд отправил задержанного под домашний арест
Дом на Приморской, 28/1.
Дом на Приморской, 28/1. (Фото: n-s-k.net)

Завершено расследование попытки незаконного пересечения границы экс-главой обанкротившейся строительной компании «НовоКомСтрой». Его задержали 12 апреля на пункте пропуска «Павловка» в Каргатском районе, на границе с Казахстаном, сообщил источник в правоохранительных органах РБК Новосибирск. Кана обвинили в попытке незаконного пересечения границы (ст. 30, ст. 322 УК РФ), ему грозит до двух лет лишения свободы.

Как считает следствие, 55-летний Кан на пропускном пункте предъявил паспорт своего брата, Сергея Кана, 1969 года рождения. При проверке документов пограничник не нашел сходства Кана с лицом, изображенным на фотографии в паспорте. Выяснилось, что перед пограничниками Вячеслав Кан, пытавшийся скрыться из-под домашнего ареста с территории РФ по документам своего умершего младшего брата.

Кана заключили под стражу в связи нарушением им решения суда. В прокуратуре Каргатского района «Коммерсантъ-Сибирь» сообщили, что Кан объяснил свою попытку выезда за границу желанием навестить больных родителей.

Ранее Кана обвинили в мошенничестве при строительстве двух домов: на ул.Печатников, 12 и ул. Приморской, стр. 28/1. В первом случае, по версии следствия, Кан вместе с руководителем компании СУ-17 похитил 197 млн руб., которые дольщики вложили в строительство дома. Пострадали 131 человек.

«Под видом осуществления строительства указанных многоквартирных домов обвиняемые создали процесс оформления ряда документов, свидетельствующих о правообладании теми или иными объектами недвижимости, что вызывало доверие к ним у дольщиков», — говорится в сообщении ГУ МВД по Новосибирской области.

Во втором случае жертвами мошенничества стали мэрия Новосибирска: «выделенные на приобретение жилья для нужд муниципального образования; ипотечные средства банков ВТБ-24 и Россельхозбанк, а также девяти физических лиц по заключенным договорам участия в долевом строительстве в общей сумме более 90 млн руб.».

В конце мая Ленинский районный суд вынес приговор по одному из дел. Кана признали виновным по четырем эпизодам мошенничества в особо крупном размере и приговорили к четырем годам лишения свободы. Жалоба защиты Кана была «возвращена в связи с отзывом до направления дела в вышестоящий суд». По факту отмывания денег строителя признали невиновным, сообщил «Коммерсантъ-Сибирь» представитель прокуратуры Ленинского района Виталий Перов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
Венгрия сочла Украину неготовой к ЕС из-за отказа в выезде Порошенко Политика, 00:32
В «Яндексе» рассказали о новой угрозе мошенничества для пользователей iOS Технологии и медиа, 00:16
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 02 дек, 23:55
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 02 дек, 23:29
В Тель-Авиве прозвучали сирены воздушной тревоги Политика, 02 дек, 23:20
FT узнала о плане Израиля на «долгую войну» с ХАМАС Политика, 02 дек, 23:11
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 02 дек, 23:10
Министр обороны Израиля заявил о возобновлении боев в Газе в полную силу Политика, 02 дек, 22:49
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 02 дек, 22:47
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 02 дек, 22:24
ХАМАС заявил, что освободил всех взятых в заложники детей и женщин Политика, 02 дек, 22:19
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 02 дек, 22:01
Ричард Брэнсон исключил дальнейшие инвестиции в Virgin Galactic Технологии и медиа, 02 дек, 22:00