Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Ректор известного новосибирского вуза покинул свой пост

Валерий Беленький по собственному желанию покинул пост ректора СибГУТИ. Об этом сообщает пресс-служба Росвязи. В университете комментарии давать отказались
Ректор известного новосибирского вуза покинул свой пост

По данным издания «ЦДЖ», отставку Беленького связывают со скандалом в СибГУТИ.

В начале июня на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение между Сбербанком и администрацией Новосибирской области. Его предметом было сотрудничество по подготовке IT-специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики. Проект получил название «Школа 21».

Позже выяснилось, что в качестве площадки для «Школы 21» рассматривают площади, находящиеся на территории СибГУТИ. В февральском письме руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов Новосибирской области предложил Беленькому принять участие в создании в Новосибирске «Школы 21» и выделить площади университета для реализации проекта Сбербанка. Беленький согласился, не обсудив данный вопрос с представителями ученого совета вуза. Позже пожелания к площадям были конкретизированы: безвозмездное выделение 4 и 5 этажа учебного корпуса и трехсот мест общежития на 10 лет.

Беленький, по данным издания «ЦДЖ», в переписке с ведомствами позже указывал причины, по которым работа по таким правилам невозможна: изъятие такой большой площади университета нарушает нормативы предоставления образовательных услуг, плюс передача площади в аренду может осуществляться только на конкурсной основе.

В итоге в конце июня ученый совет отказался согласовывать проект договора о передаче части своих помещений. Источники издания в вузе утверждают, что представители ученого совета заподозрили Беленького «в предательстве интересов вуза из-за личной заинтересованности отдать площади Сбербанку».

Правительстве Новосибирской области сообщило, что вопрос с отбором площадок для размещения проекта «Школы 21» не решен. «Рассматриваются различные варианты площадок, в том числе и часть помещений пятого учебно-лабораторного корпуса СибГУТИ, которые в настоящее время не в полной мере задействованы в учебном процессе», — цитирует комментарий правительства издание «Новая Сибирь».

Валерий Беленький занимал пост ректора с 2015 года. До этого четыре года он занимал должность заместителя директора – коммерческого директора макрорегионального филиала «Сибирь». Предыдущий ректор СибГУТИ Борис Рябко уволен по результатам внутреннего расследования должностных нарушений. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Новосибирск
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев с «баранкой» проиграл американцу в 1/8 финала Australian Open Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23