Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

По подозрению в госизмене арестовали еще одного новосибирского ученого

Анатолий Маслов 
Анатолий Маслов  (Фото: itam.nsc.ru)

Суд арестовал главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук Анатолия Маслова. Об этом ТАСС сообщили источник, близкий к следствию. По словам собеседника агентства, ученого подозревают в предоставлении данных о гиперзвуке, содержащих государственную тайну. Маслова доставили в московский следственный изолятор «Лефортово». Расследованием будет заниматься Центральный аппарат ФСБ России.

На сайте Института теоретической и прикладной механики СО РАН указано, что Маслов является профессором Новосибирского государственного университета, членом Национального комитета РФ по теоретической и прикладной механике, Национального комитета РФ по машиностроению, членом двух специализированных советов по защите докторских диссертаций. Имеет I премию и золотую медаль имени профессора Н.Е. Жуковского и I премию имени академика Г.И. Петрова за работы по теории авиации, а также в области теории гидродинамической устойчивости и турбулентности.

На сайте Института также говорится, что Маслов изучает аэрогазодинамику.

«Им разработаны эффективные алгоритмы и проведены первые в стране численные расчеты устойчивости сжимаемых течений и показана возможность полной стабилизации сверхзвукового пограничного слоя с помощью охлаждения поверхности летательного аппарата; выяснены причины «реверсов перехода». Разработаны методы моделирования, которые позволили впервые экспериментально получить полную характеристику линейных и нелинейных волн в сдвиговых течениях», — говорится на сайте Института.

В последние году Маслов начал изучать новое направление: экспериментальное исследование течений на микроуровне. Ученому удалось добиться уникальных результатов по структуре микрожидкостных течений и микроструй.

Ранее Советский районный суд Новосибирска по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ) арестовал доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера. Ученого подозревают в передаче Китаю данных, содержащих государственную тайну.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Новосибирск
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Назван уровень цен на жилье в городах с семейной ипотекой на вторичкуНедвижимость, 09:03
В «Светофоре» объяснили рост числа посетителей магазинов на фоне проверокБизнес, 09:01
МЧС эвакуировало двух выживших под лавиной в Магаданской области туристовОбщество, 08:58
ЕС начал подготовку 17-го пакета антироссийских санкцийПолитика, 08:45
В США дефицит говядины. Почему ситуация может усугубиться — The EconomistPro, 08:40
В минздраве Татарстана допустили, что врач из батискафа в Египте выжилаОбщество, 08:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как Вэнс сократил визит в Гренландию до посещения американской базыПолитика, 08:30
Как рассказать о бизнесе так, чтобы покупатели захотели его продуктыPro, 08:24
В Толмачево пояснили ситуацию с закрытием аэропорта в четвергНовосибирск, 08:11 
Оверчук объяснил, почему Россия не рада деиндустриализации ЕвропыЭкономика, 08:10
Власти вернулись к идее обязать бизнес продавать до 25% товаров на биржеБизнес, 08:00
Новосибирский суд заключил под стражу сына крупного алтайского бизнесменаНовосибирск, 07:59 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45