Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

По подозрению в госизмене арестовали еще одного новосибирского ученого

Анатолий Маслов 
Анатолий Маслов  (Фото: itam.nsc.ru)

Суд арестовал главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук Анатолия Маслова. Об этом ТАСС сообщили источник, близкий к следствию. По словам собеседника агентства, ученого подозревают в предоставлении данных о гиперзвуке, содержащих государственную тайну. Маслова доставили в московский следственный изолятор «Лефортово». Расследованием будет заниматься Центральный аппарат ФСБ России.

На сайте Института теоретической и прикладной механики СО РАН указано, что Маслов является профессором Новосибирского государственного университета, членом Национального комитета РФ по теоретической и прикладной механике, Национального комитета РФ по машиностроению, членом двух специализированных советов по защите докторских диссертаций. Имеет I премию и золотую медаль имени профессора Н.Е. Жуковского и I премию имени академика Г.И. Петрова за работы по теории авиации, а также в области теории гидродинамической устойчивости и турбулентности.

На сайте Института также говорится, что Маслов изучает аэрогазодинамику.

«Им разработаны эффективные алгоритмы и проведены первые в стране численные расчеты устойчивости сжимаемых течений и показана возможность полной стабилизации сверхзвукового пограничного слоя с помощью охлаждения поверхности летательного аппарата; выяснены причины «реверсов перехода». Разработаны методы моделирования, которые позволили впервые экспериментально получить полную характеристику линейных и нелинейных волн в сдвиговых течениях», — говорится на сайте Института.

В последние году Маслов начал изучать новое направление: экспериментальное исследование течений на микроуровне. Ученому удалось добиться уникальных результатов по структуре микрожидкостных течений и микроструй.

Ранее Советский районный суд Новосибирска по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ) арестовал доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера. Ученого подозревают в передаче Китаю данных, содержащих государственную тайну.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Новосибирск
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48