Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

По подозрению в госизмене арестовали еще одного новосибирского ученого

Анатолий Маслов 
Анатолий Маслов  (Фото: itam.nsc.ru)

Суд арестовал главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук Анатолия Маслова. Об этом ТАСС сообщили источник, близкий к следствию. По словам собеседника агентства, ученого подозревают в предоставлении данных о гиперзвуке, содержащих государственную тайну. Маслова доставили в московский следственный изолятор «Лефортово». Расследованием будет заниматься Центральный аппарат ФСБ России.

На сайте Института теоретической и прикладной механики СО РАН указано, что Маслов является профессором Новосибирского государственного университета, членом Национального комитета РФ по теоретической и прикладной механике, Национального комитета РФ по машиностроению, членом двух специализированных советов по защите докторских диссертаций. Имеет I премию и золотую медаль имени профессора Н.Е. Жуковского и I премию имени академика Г.И. Петрова за работы по теории авиации, а также в области теории гидродинамической устойчивости и турбулентности.

На сайте Института также говорится, что Маслов изучает аэрогазодинамику.

«Им разработаны эффективные алгоритмы и проведены первые в стране численные расчеты устойчивости сжимаемых течений и показана возможность полной стабилизации сверхзвукового пограничного слоя с помощью охлаждения поверхности летательного аппарата; выяснены причины «реверсов перехода». Разработаны методы моделирования, которые позволили впервые экспериментально получить полную характеристику линейных и нелинейных волн в сдвиговых течениях», — говорится на сайте Института.

В последние году Маслов начал изучать новое направление: экспериментальное исследование течений на микроуровне. Ученому удалось добиться уникальных результатов по структуре микрожидкостных течений и микроструй.

Ранее Советский районный суд Новосибирска по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ) арестовал доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера. Ученого подозревают в передаче Китаю данных, содержащих государственную тайну.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Новосибирск
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 19:42
МОК представил медали Олимпийских игр 2026 года Спорт, 19:39
За 12 часов в Подмосковье выпало более 80% месячной нормы осадков Общество, 19:36
Каллас пояснила, когда главы МИД ЕС обсудят судьбу российских активов Политика, 19:29
FIG запретила российским гимнастам демонстрировать георгиевскую ленту Спорт, 19:16
В «Маслово Forest Club» завершено строительство третьей очереди Пресс-релиз, 19:15
Следы человека: как мы влияем на природу — в фотографиях Зеленая экономика, 19:06
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Налоговый вычет за долгосрочные сбережения увеличится для семей до ₽1 млн Инвестиции, 19:01
«Биннофарм Групп» представила препарат для женского здоровья Пресс-релиз, 19:00
«Роснано» объяснило иск к Чубайсу «исчерпанием попыток реанимации» Политика, 18:59
Жившая в пещере с детьми россиянка ранее работала репетитором в Гоа Общество, 18:55
В МВД раскрыли мошенническую схему с материнским капиталом Недвижимость, 18:41
Российская теннисистка в 29 лет провела дебютный матч на турнире WTA Спорт, 18:40
Доля российского трафика на криптобирже Bybit превысила 30% Крипто, 18:35