Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирск внес вклад в антирекорд РФ по высокому загрязнению воздуха

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

За первое полугодие 2021 года число зафиксированных случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха увеличилось до 181 по стране. Это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель является абсолютным максимумом для первого полугодия за последние 17 лет. Один из случаев высокого загрязнения воздуха произошел в Новосибирске. Об этом сообщает аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza со ссылкой на данные Росгидромета.

Основная доля выявленных случаев (более 70%) произошла в городах Красноярского края: Норильске, Красноярске, Лесосибирске, Минусинске, Канске. Далее в списке антилидеров с большим отрывом расположились Оренбургская область, Архангельская область, Бурятия, Хакасия, Забайкальский край, Самарская область и Тыва. Единичные случаи высокого загрязнения воздуха произошли в Шелехове, Кемерове, Новосибирске и Комсомольске-на-Амуре.

При этом в исследовании отмечается, что 19 из 20 случаев экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) были зафиксированы в Красноярском крае. Один случай ЭВЗ произошел сразу на территории Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областей. В этих регионах выпал желтый и бежевый снег. Однако, эксперты уверяют, что в основе загрязнения лежали природные факторы. Так, по их версии, осадки неестественного цвета были вызваны пыльными бурями с последующим переносом воздушных масс с территории Южного Казахстана и низовьев Волги.

Под высоким загрязнением (ВЗ) понимается содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких веществ, превышающее предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз.

Под экстремально высоким загрязнением (ЭВЗ) понимается превышение предельно допустимой концентрации веществ в 20-29 раз при сохранении этого уровня более двух суток, либо в 30-49 раз при сохранении этого уровня от восьми часов и более, либо в 50 и более раз при разовом превышении.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
Для каких целей россияне покупают недвижимость за рубежом. Инфографика Бизнес, 10:10
Израиль применил искусственный интеллект «Евангелие» для ударов по ХАМАС Политика, 10:09
Бесплатное обслуживание и высокий кешбэк: 10 дебетовых банковских карт Инвестиции, 10:00
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:58
Трамп объявил о «крестовом походе» против Байдена Политика, 09:57
Противоядие от синдрома «чистого листа»: 5 техник проведения брейнштормов Pro, 09:47
Душа компании, ценитель уюта, идеалист или герой фильма: психология цвета РБК и ЖК Soul, 09:46
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35
«Аэрофлот» отчитался за третий квартал. Стоит ли покупать акции компании Pro, 09:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:13
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
«Яндекс» сменит оператора рекламы на крышах такси Технологии и медиа, 09:00
Баста попал в ДТП в Петербурге после концерта Общество, 08:26
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25