Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Natura Siberica приостановила работу магазина в Новосибирске

Ранее представители бренда сообщали о попытках рейдерского захвата компании
Магазин Natura Siberica в ТЦ «Галерея»
Магазин Natura Siberica в ТЦ «Галерея» (Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск)

Единственный в Новосибирске магазин Natura Siberica, расположенный в торговом центре «Галерея», приостановил работу: 2 сентября в магазине никто не отвечал на звонки, вечером того же дня, примерно в 21 час, торговая точка оказалась закрытой, несмотря на то, что по графику она работает до 22 часов. 

В документе за подписью президента ООО «Первое решение» (использовало торговые марки «Рецепты бабушки Агафьи», «Аптечка Агафьи», Planeta Organica и Natura Siberica) Сергея Буйлова, имеющегося в распоряжении РБК, говорится, что всего по России работу приостановили 80 магазинов. Также временно было прекращено производство продукции под указанными брендами. 

В начале 2021 года основатель ООО «Первое решение» и нескольких других косметических компаний Андрей Трубников скончался, не оставив наследников. После этого между его первой женой Ириной, которой принадлежит 23% компании «Первое решение» (данные «Контур.Фокус») и третьей женой Анастасией разгорелся конфликт — обе претендовали на пост доверительного управляющего долями покойного предпринимателя.

В связи с тем, что наследники не смогли назначить управляющего долями Трубникова, то это сделал нотариус, назначивший на эту должность президента юридического агентства «Сезар Консалтинг» Бориса Любошица. В начале августа генеральным директором компаний Трубникова был назначен Дмитрий Ганзер, президентом — Сергей Буйлов.

В середине августа сотрудники Natura Siberica опубликовали открытое письмо, в котором отказались работать под руководством Буйлова. Кроме того, они сообщили, что часть из них не смогла пройти на свои рабочие места из-за того, что их пропуска перестали работать. Действия Буйлова работники назвали рейдерским захватом. Ирина Трубникова в интервью телеканалу RTVI рассказала, что ранее ее бывший муж уволил Буйлова из компании за профнепригодность.

В письме Буйлова говорится, что решение о приостановке деятельности компании связано с расторжением договора на лицензионное использование товарных знаков с эстонской компанией OU Good Design, владеющей правами на использование товарных знаков, связанных с брендами «Рецепты бабушки Агафьи», «Аптечка Агафьи», Planeta Organica и Natura Siberica.

Forbes сообщил, что еще в 2020 году Трубников перерегистрировал торговые марки на компанию из Эстонии OU Good Design, с тех пор «Первое решение» стало лицензиатом.

30 августа этого года Ирина Трубникова в одностороннем порядке расторгла договор и запретила ООО «Первое решение» использовать торговые марки. В случае использования брендов без разрешения правообладателя компанию «Первое решение» привлекут к уголовной ответственности, а товар с маркировкой OU Good Design конфискуют.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:21
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
РПЛ не стала переносить матч ЦСКА — «Ростов» из-за сильного снегопада Спорт, 13:53
Как отреагировали на победу россиянина над американцем в UFC Спорт, 13:46
В Саратове завели дело против забросавших Вечный огонь снегом подростков Общество, 13:40
Поздняков назвал ритуальными танцами отсрочку решения МОК по Олимпиаде Спорт, 13:37
NYT узнала о планах Израиля на следующий этап войны с ХАМАС Политика, 13:30
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Из Газы в Египет эвакуировались еще 133 россиянина Общество, 13:15
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
На БЭМЗе будут восстанавливать лопатки для двигателей Airbus и Boeing Новосибирск, 13:03 
Генштаб США предупредил о невоенном решении конфликта на Украине Политика, 13:00
Резцова и Латыпов выиграли масс-старты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:52
Полиция начала проверку после ДТП, в которое попал Баста в Петербурге Общество, 12:50
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49