Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Президент Siberian Wellness: Мы абсолютно провинциальны как страна

Татьяна Гороховская — президент компании Siberian Wellness (экс-»Сибирское здоровье») со штаб-квартирой в Новосибирске и представительствами в 65 странах. О проблемах, ошибках, амбициях и геополитике, — в интервью РБК Новосибирск
В 1996 году Татьяна основала компанию «Сибирское здоровье». Она работает по модели прямых продаж. Сейчас у компании два собственных производства в Бердске. Российские активы оцениваются в сумму более миллиарда рублей
В 1996 году Татьяна основала компанию «Сибирское здоровье». Она работает по модели прямых продаж. Сейчас у компании два собственных производства в Бердске. Российские активы оцениваются в сумму более миллиарда рублей (Фото: пресс-служба Skolkovo)

Про основы бизнеса

Предприниматели - главные драйверы и главные стоперы в своем бизнесе. И до тех пор, пока у нас не поменяются мозги, ничего не изменится в деле. При этом помните, что основа бизнеса – продукт. Если люди в него не влюбились, все остальное не будет иметь никакого значения.

О выходе на внешние рынки

Нам не нравилось, что Россия ассоциируется с водкой или с нефтью. Хотелось показать, что у нас есть крутые продукты. Было интересно поиграть в большую глобальную игру – выяснить, насколько инновационные продукты ты делаешь, и достаточно ли они конкурентоспособны.

К тому же мы давно поняли, что бессмысленно надеяться на структурные изменения в российской экономике, надо выходить на глобальный рынок. Было желание создать активы в другой стране и тем самым защитить свой бизнес.

О политических рисках

Никто не знает, кто с кем поругается и как это скажется на бизнесе. Когда на Украине случился кризис и запретили российские товары, пришлось делать производство в Казахстане. В Узбекистане пришлось полностью перестроить модель на маленькие склады, и мы там единственная компания, которая так работает, из-за запрета на прямые продажи.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мы смотрим на топовых конкурентов: если они работают и у них получается - это хорошая наводка. Изучаем законы, есть ли требования по модели прямых продаж. Лицензирование в Китае стоит $20-30 млн просто потому, что там было много пирамид, и надо доказать, что у тебя нормальная компания. Я боялась сначала, потом со Сколково в Китай съездили, поняла, что многие через это прошли, страх ушел. Есть требования к дозировкам действующих веществ. Например, мы не можем выйти на рынок Мексики с БАДами: по их нормам дозировки должны быть маленькими, а в этом случае продукт не работает. Мы не можем портить себе имидж.

Про трудности при выходе на внешние рынки и провинциальность

Уровень компетенций команды штаб-квартиры, владение языками, уровень продукта и маркетинга, - это внутренние трудности.

Команда может сопротивляться как индейцы при захвате, например, игнорировать новые иностранные языки. При этом на других рынках у тебя появляются более сильные люди, более крутые.

Мы абсолютно провинциальны как страна. Нам нужно максимально быстро избавиться от этого флера, тогда станет легче вести бизнес. Ты сидел у себя в Сибири, сильный, успешный, было все хорошо, и тут приезжают иностранцы, которые обучились в Нью-Йорке, и начинают тебя коучить. Не сможешь подтянуться до их уровня, считай, ничего не получится.

Есть внешние трудности – недоверие к бренду из России, ненадежные партнеры. Геополитические риски: сложные взаимоотношения с Украиной, Узбекистаном, Турцией, США. Мир усложнился, приходится отслеживать поведение потребителей на десятках рынков. К тому же есть риск ослабить внимание и потерять позиции на домашнем рынке.

Об успехе

Когда у вас получится занять нишу на глобальном рынке, вы защитите бизнес от ударов, связанных с геополитикой. Не важно, что случится, если яйца разложены по разным корзинам. Ваши позиции сильны: когда вы говорите: «Да, я сибирская компания. Я работаю в 65 странах, и это позволило мне накопить опыт и имидж, поднять уровень команды», к вам будут приходить новые партнеры. И первое в списке плюсов – прибыль. Более 50% дохода нам дает дальнее зарубежье. Все эти усилия того стоят.

Полная версия интервью с Татьяной Гороховской

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33