Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Россельхоз назвал перспективные направления сбыта новосибирской продукции

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Перспективными направления для поставок кормовых пшеничных гранулированных отрубей продукции могут быть рынки Марокко, Омана, Саудовской Аравии, Вьетнама. Для новосибирских предприятий, которые производят мясную и молочную продукцию, рассматриваются такие направления как Китай, Узбекистан, Азербайджан. Об этом РБК Новосибирск рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям Александр Баев.

«В целом география экспортных поставок развивается и меняется с каждым годом. При этом важным направлением деятельности Россельхознадзора является содействие местным производителям продукции в получении доступа на рынки зарубежных стран, в том числе стран-членов Таможенного союза. Страны-импортеры периодически меняют или выдвигают новые ветеринарносанитарные требования к импортируемой продукции. (…) Также много вопросов поступает об условиях экспорта животноводческой продукции в Китайскую Народную Республику, страны Персидского залива», — сказал Баев.

Как поясняли РБК Новосибирск в пресс-службе ведомства, в прошлом году из региона поставляли рыбу, рыбопродукцию, мясо и субпродукты птицы, мороженое, сыр, корма животного и растительного происхождения, пухо-перьевое сырье, пищевое и инкубационное яйцо и композитную продукцию. Основными странами импортерами стали Китай, Монголия, Азербайджан, Абхазия, Корея, Япония, страны ЕС — Германия, Литва, Польша, Франция, Дания, Словакия.

Ранее министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщал, что по итогам 2023 года региональные сельхозтоваропроизводители экспортировали продукцию общей стоимостью $670 млн. Всего было экспортировано 1,8 млн т продукции, что на 33% больше, чем годом ранее. Крупнейшими импортерами продукции из Новосибирской области в прошлом году стали Китай, Казахстан, Киргизия, Монголия и Турция.

«Вьетнам — один из крупных производителей и потребителей мяса в Азии. Страны Северной Африки и Персидского залива являются потребителями качественного халяльного мяса. Требования к качеству кормов предъявляются достаточно высокие. На сегодняшний день российские производители являются конкурентными с точки зрения соотношения цены-качества, ввиду разных факторов. То же самое можно сказать о мясной и молочной продукции — близость рынков сбыта Китая, Узбекистана и Азербайджана, наличие собственной кормовой базы на предприятиях Новосибирска, достаточно высоких технологий производства делает конкурентноспособными новосибирских производителей», — пояснил РБК Новосибирск член Общественного Совета при ФТС РФ Александр Дегтярев.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
NYT узнала о подготовке «грандиозной сделки» между США и БелоруссиейПолитика, 02:54
Во Владимирской области после ДТП на трассу выпали гробы с теламиОбщество, 02:32
В ЕС созвали экстренные заседания лидеров стран и глав МИДПолитика, 02:07
Минздрав предложил изменить порядок освидетельствования на опьянениеОбщество, 01:57
В Мюнхене скончались мать и дочь, сбитые автомобилем на митингеОбщество, 01:35
В Ингушетии в ходе покушения ранили экс-главу ГОВДОбщество, 00:59
Рубио и Лавров условились работать над проблемами отношений США и РоссииПолитика, 00:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский выразил недовольство вежливым тоном диалога США и РоссииПолитика, 00:03
Украина не примет участия в переговорах в Саудовской АравииПолитика, 15 фев, 23:49
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 15 фев, 23:22
Власти Сирии заявили, что судьбу отношений с Россией решит народПолитика, 15 фев, 23:11
Келлог раскрыл, каких уступок от России по Украине могут ждать СШАПолитика, 15 фев, 22:53
В Союзе торговых центров рассказали о переговорах по возвращению брендовБизнес, 15 фев, 22:29
Зеленский пригласил Келлога поехать с ним на фронтПолитика, 15 фев, 22:12