По какой схеме миллиардеру Эпштейну возили девушек из Новосибирска
После того, как Минюст США опубликовал новый массив материалов по делу Джеффри Эпштейна, обвиненного в секс-торговле несовершеннолетними, выяснилось о том, что миллиардера многое связывало с Новосибирском.
В большинстве своем данные упоминания касаются покупки авиабилетов, где Новосибирск фигурировал, как точка при его перелетах. Так, его самолет приземлился в Толмачево для пересадки по пути из Ниццы в Японию в 2002 году.
Также в Новосибирске находилась девушка, которая поставляла Джеффри Эпштейну моделей из России. Она и обвиняемый в педофилии Эпштейн обсуждали, кого нужно привезти к нему в номер, кого отправить к гинекологу, а кому «нужно повзрослеть». В ответ Эпштейн оплачивал жительнице Новосибирска перелеты, обучение и заваливал подарками.
Связь с другими регионами РФ
Кроме того, в документах есть упоминания и других российских городов. Как сообщал РБК, в одном из документов содержится анкета девушки-модели из Самары, а в другом личная электронная переписка Эпштейна с неизвестной девушкой, вернувшейся в Саратов, которой финансист предлагает «приехать в гости».
Это не единственные файлы, в которых нашли связь финансиста с девушками из России. В одном из писем Эпштейна от февраля 2018 года упоминается девушка по имени Рая из краснодарского модельного агентства
Схема поставок девушек из Новосибирска
Никто из приближенных к Джеффри Эпштейну людей, судя по документам, лично в Новосибирске не был. Чтобы не искать девушек лично, организаторы схемы нашли посредника в городе. Им оказалась 24-летняя Дарья. Это ключевая фигура в поставках девушек в Европу из Новосибирска. К таким выводам пришли журналисты НГС, изучив опубликованные материалы.
По данным издания, девушка жила в городе Обь в 2017 году, когда начала вести личную переписку с Эпштейном. Личный контакт они поддерживали до середины 2019 года. В этот период Дарья работала в отеле «Хилтон» в центре Новосибирска и имела отношение к местному модельному агентству.
Также, по данным НГС, Дарья якобы некоторое время работала в АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (сейчас это «Корпорация развития НСО») в должности помощника генерального директора. Эту должность тогда занимал Александр Зырянов, который сейчас находится под следствием. В организации не подтвердили и не опровергли эту информацию.
В опубликованных документах говорится, что Дарья поддерживала контакт с Эпштейном с 2017 по 2019 год. Она якобы подыскивала подходящих кандидаток для заказчика. Тех, кто прошел отбор, оценивал лично Эпштейн, и его помощники.
В 2019 году Дарья и Эпштейн обсуждали дела. В переписке девушка просила, чтобы миллиардер прислал ей денег для оформления визы девушке по имени Катя, которая могла быть несовершеннолетней, так как упоминается, что для студенческой визы ей нужны будут документы из школы.
Также Дарья искала девушек и в других странах. Так, в одной из переписок она сообщила, что очень есть много подходящих кандидаток в Каннах.
По подсчетам издания, по меньшей мере четыре жительницы Новосибирской области были отправлены в Европу. Девушки проводили в поездках не более двух-трех дней. Первый задокументированный перелет был в сентябре 2018 года, последний — в апреле 2019-го.
Инвестиционный банкир, миллиардер, Эпштейн, признавший вину в организации проституции и осужденный в 2008 году за изнасилование несовершеннолетней, был повторно задержан в США летом 2019-го. Тогда ему предъявили обвинения в торговле девушками, в том числе 14-летними, и в склонении их к проституции. В августе 2019 года 66-летний Эпштейн покончил с собой в тюрьме, не дождавшись суда.
Часть документов из дела Эпштейна, связанных с иском одной из его жертв Вирджинии Джуффре к его сообщнице Гислейн Максвелл, рассекречивались частями в течение 2019–2024 годов. Сам иск Джуффре был урегулирован в 2017 году, однако издание Miami Herald обратилось в суд с просьбой обнародовать материалы дела. В 2019 году суд опубликовал первые 2 тыс. страниц дела.
30 января 2025 Минюст США опубликовал еще 3 млн страниц документов, а также более 2 тыс. видеороликов и 180 тыс. фотографий по делу Джеффри Эпштейна. Часть материалов была отредактирована, в частности скрыты персональные данные жертв.