Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирске суд вынес приговор по громкому делу об убийстве школьницы

Фото: пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области
Фото: пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области

Советский районный суд Новосибирска признал виновным 27-летнего уроженца Таджикистана Хушнуда Хамроева по делу об убийстве 17-летней школьницы и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 15,5 лет в колонии строго режима.

«Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевших и взыскал с осужденного материальный ущерб в размере 400 000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 2 500 000 рублей», — говорится в сообщении группы судов общей юрисдикции региона. Приговор в законную силу не вступил

По данным следствия, его признали виновным по четырем статьям: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 119 УК РФ), истязание (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ), убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ). На момент совершения преступления, пострадавшей не исполнилось 16 лет.

Как установили следствие и суд, с октября 2021 года по июнь 2022 года Хамроев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал знакомой убийством, истязал ее. Летом 2022 года на одной из улиц в Советском районе Новосибирска (Академгородок) он встретился с потерпевшей. Между ними произошла ссора, и он нанес ей не менее 17 ударов ножом в область «жизненно важных органов». Жертва скончалась на месте происшествия.

«Установлено, что ранее обвиняемый уже был судим за преступления против личности, однако на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкие преступления», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по региону.

В марте прошлого года прокурор Советского района Сергей Пустовой сообщал, что в рамках уголовного дела к дисциплинарной ответственности привлекли шестерых полицейских. По словам Пустового, нарушения заключались в отсутствии профилактической работы с Хамроевым, как с «ранее судимым и представляющим опасность».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31 
В Домодедово и Жуковском приостановили полеты на фоне атаки дронов Политика, 19:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропорту Варшавы задержали украинца с радиоглушителем Общество, 19:16
На подлете к Москве сбили шесть беспилотников Политика, 19:09
Президент Финляндии в новогоднем обращении упомянул отношения с Россией Политика, 19:05
В розыгрыше «Русского лото» три человека разделили приз в 1 млрд руб. Общество, 18:43
При пожаре в баре на курорте в Швейцарии пострадали около 100 человек Общество, 18:25
Как мир встретил Новый год. Фоторепортаж Общество, 17:57 
В Сочи объявили угрозу атаки дронов Политика, 17:52