Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Кого коснется «второй этап» закона по онлайн-кассам в Новосибирске

К началу апреля переход осуществила только каждая восьмая компания из тех, для кого он становится обязательным

Со второго полугодия этого года применение онлайн-касс по закону становится обязательным для предпринимателей и компаний, работающих в торговле и общественном питании, плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или индивидуальных предпринимателей на патентной системе налогообложения (ПСН), а также бизнесов из сферы услуг.

«По оценочным данным, на «втором этапе» налоговым органами Новосибирской области необходимо перевести на новый порядок применения контрольно-кассовой техники 7,9 тыс. налогоплательщиков, — прокомментировал РБК Новосибирск замруководителя УФНС России по Новосибирской области Андрей Снегирев. — Из них по состоянию на 1 марта 2018 года на онлайн-кассы переведено 12,6% налогоплательщиков».

Таким образом, вопрос по приобретению нового оборудования становится актуальным примерно для 6,9 тыс. субъектов малого бизнеса.

По словам замдиректора компании «Анадо» Татьяны Терещенковой, сейчас цены на оборудование довольно низки, но в июне не исключается их рост. «В прошлом году уже в это время был ощутимый дефицит фискальных накопителей, в этом году его пока нет, — рассказывает Терещенкова. — Сейчас к нам идут более крупные, «сетевые» предприниматели, которые заранее решают поставленную задачу. Представители микробизнеса — руководители одиночных торговых точек, магазинов у дома, чаще всего тянут до последнего».

По словам Терещенковой, самый дешевый комплект оборудования с фискальным накопителем на три года обойдется в 16,5 тыс. руб, более продвинутые варианты (фискальные регистраторы) с внедрением автоматизированных систем учета — около 18 тыс. руб.

Представители ФНС проводят консультации для предпринимателей. «В рамках информационной кампании, проводимой налоговыми органами Новосибирской области, еженедельно по средам с 10 до 12 часов проводятся занятия «открытых классов» по разъяснению законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. На постоянной основе в плановом порядке инспекции ФНС России Новосибирской области проводят семинары для налогоплательщиков», — прокомментировал РБК Новосибирск Андрей Снегирев

Вопросы предпринимателей

«Одни и те же вопросы задаются от представителей бизнеса, как и в первую волну того года, так и сейчас, — рассказывает Терещенкова. — О переносе сроков, о возможной отмене именно для ИП на определенной системе — ЕНВД, УСН, ЕСХН, патент». По словам спикера, представитель федеральной налоговой службы дал представителям «Анадо» официальный ответ: отмены не будет.

По словам Татьяны Зубко, руководителя пресс-службы ПАО «МТС» самые популярные вопросы при консультациях по проекту «МТС-касса» — можно ли устанавливать 1С, есть ли возможность подключения к эквайрингу. И в том и в другом случае ответ положительный.

«Много вопросов поступает о том, кто должен или не должен применять онлайн-кассу, — говорит Терещенкова. — Например, должны ли иметь онлайн-кассу юридические лица, которые принимают платежи от физических лиц через платежное поручение, произведенное в банке. Чек обязательно должен быть выбит после зачисления денежных средств на расчетный счет»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33