Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирске хотят использовать блокчейн для записи в детсады и школы

В мэрии Новосибирска предложили перевести электронную запись в детские сады и школы на технологию блокчейн. Разработку поручили ученым из СО РАН
Фото: Антон Климов / РБК
Фото: Антон Климов / РБК

Директор по научной работе Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаил Марченко рассказал РБК Новосибирск, что предложение о создании пилотного проекта поступило из мэрии.

«Пока есть только задание. Наш институт согласился участвовать в разработке этого решения, быть экспертом и интегратором», — объяснил Марченко.

Ученый рассказал, что в Институте есть суперкомпьютерный центр и центр хранения данных, которые смогут обеспечить безопасность системы.

«Все наши разработки могут послужить основой для создания платформы для Новосибирска и Сибири», — пояснил Михаил Марченко.

По его словам, задание о внедрении блокчейн-технологий дано и по другим направлениям, например, в сферах здравоохранения и ЖКХ. Марченко отметил, что уже сегодня блокчейн применяют в банковском секторе, в едином государственном реестре недвижимости и земельном реестре.

Читать по теме: Деньги на хайпе: «Пузырь блокчейна скоро лопнет

Блокчейн -  база данных, образованная блоками, которые связаны между собой хэш-суммой — уникальным ключом каждого элемента. В каждом блоке находится хэш-сумма предыдущего блока. Записи хранятся на неограниченном количестве компьютеров. Для того, чтобы что-то изменить, нужно, чтобы более 50% участников цепочки согласилось с изменениями. Такая организация порождает нерушимость базы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:45
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22