Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

С начала года новосибирцы потратили на лекарства от простуды ₽396 млн

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В I квартале 2023 года в Новосибирской области были продано 995 тыс. упаковок от препаратов от гриппа и ОРВИ. Это на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных государственной системы маркировки товаров «Честный знак», подготовленных по запросу РБК Новосибирск. Тогда жители региона купили более 1,2 млн пачек таких лекарств.

«Всего новосибирцы потратили на препараты от гриппа и ОРВИ 396 млн рублей, что почти на 21% меньше, чем годом ранее, когда сумма затрат составила 500 млн рублей», — рассказали в «Честном знаке».

Так, в текущем году на 10 тыс. жителей приходилось почти 3,6 тыс. упаковок. По этому показателю область заняла 51 место среди регионов России. Для сравнения: лидером стала Магаданская область, где на 10 тыс. населения пришлось 5,7 тыс. упаковок.

Аналитики «Честного знака» связывают снижение спроса на препараты от ОРВИ и гриппа с тем, что в 2022 году в России фиксировался необоснованный ажиотажный спрос на все лекарства. Тогда же многие аптеки «повышали цены на препараты, пытаясь извлечь максимальную выгоду».

Самолечение и коллективный иммунитет 

Как пояснил РБК Новосибирск замдиректора по медицинской деятельности Медицинского научно-образовательного центра Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ (Медицинский центр НГУ) Егор Гильд причин, по которым снизился спрос, может быть несколько. По словам эксперта, одна из возможных причин, которая может влиять на покупку лекарства — появление коллективного иммунитета.

«За годы пандемии коронавирусной инфекции у россиян благодаря вакцинации и многократным контактам с инфекцией сформировался иммунитет. Если бы три-четыре года назад человек заболел одним из тех штаммов, что преобладают сейчас, заболевание могло бы протекать очень тяжело, с осложнениями, вплоть до госпитализации. Однако благодаря коллективному иммунитету большинство случаев коронавирусной инфекции протекают с легкими симптомами или бессимптомно. В таком случае люди часто не обращаются к врачу, соответственно, количество зарегистрированных случаев заболевания и назначений противовирусных препаратов снижается», — говорит Гильд.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По его словам, при легких формах вирусных инфекций люди предпочитают самостоятельно снимать симптомы противовоспалительными препаратами, витаминами и народными средствами. Это может быть вполне рациональным подходом, если говорить о вирусных заболеваниях, протекающих без серьезных осложнений, считает эксперт.

«Отказ от противовирусных препаратов может быть и сознательным. Дело в том, что эффективность многих противовирусных препаратов с точки зрения доказательной медицины находится под сомнением. Существуют отличные препараты для лечения пациентов с гепатитом или вирусами герпеса, но в отношении ОРВИ, вирусов гриппа и COVID-19, ситуация не столь радужная. Конечно, есть средства, укрепляющие иммунитет и предотвращающие осложнения, зачастую они могут помочь спасти жизнь при тяжелом течении заболевания, но по классификации это не противовирусные препараты. Соответственно, при легких формах вирусных инфекций люди могут предпочесть вложиться в симптоматические препараты, витамины или просто полноценное здоровое питание», — поясняет Гильд.

Другой причиной, приводящей к снижению спроса на лекарственные средства, может стать снижение заболеваемости. По словам эксперта, оценить, так ли это, на сегодняшний день достаточно сложно, так как необходимо проанализировать статистику Минздрава области за первый квартал текущего года.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36