Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Гидрометцентре назвали загрязняющие Обь вещества в районе Новосибирска

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

В течение 2022 года на входе Оби в Новосибирск (в 300 м ниже ГЭС) наблюдалось характерная загрязненность воды марганцем и алюминием, неустойчивая — по нефтепродуктам, медью и железом, были зафиксированы случаи загрязнения вод аммонийным и нитритным азотом. В 9 км от Новосибирска, ниже по течению Оби, в воде обнаружили нефтепродукты, алюминий, железо и марганец. Состояние воды в водоеме оценивалось как очень грязное (класс качества 3Б), тогда как годом ранее вода в реке была грязной (класс качества 4А). Об этом РБК Новосибирск рассказала начальник службы мониторинга состояния окружающей среды Западно-Сибирского гидрометцентра Любовь Синявская.

«На качество поверхностных вод Оби оказывает влияние хозяйственная деятельность города и, предположительно, повышенный природный фон марганца, железа», — сообщила Синявская.

В Институте водных и экологических проблем СО РАН объяснили, что в Оби не выявлено веществ, опасных для человека. Большинство выявленных в реке загрязняющих веществ свойственны для большинства водоемов и водотоков Оби. «Их повышенные концентрации в основном обусловлены региональным геохимическим фоном», — отметили в Институте.

Согласно составленному Минприроды России Госдокладом о состоянии и об охране окружающей среды РФ, в 2021 году на Оби было зафиксировано 762 случая высокого и экстремально высокого загрязнения.

Состояние малых рек Новосибирска

Качество воды в реках Нижняя Ельцовка, Ельцовка — 2, Иня, Камышенка, Плющиха характеризуется как грязная (класс качества 4А), в Туле — очень загрязненной (класс качества 3Б), в реках Каменка и Ельцовка — эктремально грязной (класс качества 5), рассказала Синявская.

«За счет местного природного фона характерными загрязняющими веществами в 2022 году оставались соединения меди, железа и марганца. Эти металлы, содержащиеся в воде поверхностных водоемов малых рек, протекающих на территории Новосибирска, и их концентрации зависят от геологического строения и гидрологических условий бассейна рек. Максимальные и повышенные концентрации металлов в этих водных объектах, при отсутствии сбросов сточных вод и выбросов предприятий, наблюдаются в меженные периоды, когда питание осуществляется преимущественно грунтовыми водами. Спектр загрязняющих веществ практически не меняется. Наибольшую долю в общую оценку степени загрязненности воды вносят марганец, алюминий, нефтепродукты, медь, азот нитритный, цинк, фенолы летучие и железо общее», — объяснила Синявская.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как очистить реки

Среди водных ресурсов реки обладают максимальным ресурсом для самоочищения, рассказали в Институте водных и экологических проблем СО РАН. «После прекращения поступления загрязняющих веществ качество воды в них довольно быстро возвращается к фоновому состоянию. Исключением является загрязнение мусором и аккумуляция токсичных веществ в донных отложениях», — рассказали в Институте.

Для очищения воды в реках Новосибирска ученые считают необходимым строительство и модернизацию очистных сооружений, уменьшение стоков загрязняющих веществ путем улучшения санитарного состояния территории Новосибирска, вывоз загрязненного снега, а также строгое соблюдение режима природопользования в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах рек.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Новосибирское Заксобрание поддержало льготный НДС на семена Новосибирск, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
У обвиняемых в нападении на «Крокус» в крови обнаружили психотропы Новосибирск, 14:02 
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47