Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
4 

Новосибирские депутаты внесли поправки в закон о капремонте домов

Депутаты Законодательного собрания намерены изменить региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Вопрос прорабатывается вместе с Минстроем региона и общественниками

На 43 сессии Заксобрания Новосибирской области депутаты внесли законопроект о внесении поправок в закон о капремонте. В законопроекте, в том числе говорится о внесении в перечень работ в рамках капремонта работ по утеплению фасадов многоквартирных домов.

«Поправка по утеплению фасадов — самая сложная, — подчеркнул зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Дмитрий Козловский. — Мы ее одобрили в первом чтении, но окончательное решение будем принимать на рабочей группе, включающей представителей застройщиков, жилищной инспекции, общественников, депутатов, министерства строительства. Сложность в том, что включение работ по утеплению фасадов либо увеличит размеры взноса, либо продлит сроки реализации программы капитального ремонта. Вероятность окончательного принятия или отклонения этой поправки перед вторым чтением — 50 на 50», — цитирует парламентария пресс-служба регионального Заксобрания.

Депутат Сергей Конько отметил, что подобные поправки внесены в ряде регионов страны. По словам депутата, у всех типовых жилмассивов, застроенных панельными домами есть одна проблема: «Когда их строили, тогда нормы по теплу и по фасадам были другие. Областной закон позволяет производить ремонт фасадов за счет средств капитального ремонта только тем способом, которым они были сделаны изначально. Разрешено применять только устаревшие технологии».

Если в домах выполнены все работы по капремонту, или они не требуются вскоре, то жители этих домов либо складывают деньги в счет и их деньгами пользуются банки, либо в «общий котел» — в обоих случаях деньги не приносят им пользы. «На фоне этого возникла идея разрешать жителям домов использовать деньги на ремонт фасадов по современным технологиям», — отметил Конько.

По словам депутата, мониторинг работы ряда ТСЖ показал, что, утеплив фасады, они экономили на отоплении. За счет сэкономленных денег они окупали работы по утеплению фасадов за 6-7 лет.

Авторы
Лента новостей
Все новости Новосибирск
В России стало больше мужчин, готовых брать отпуск по уходу за ребенкомОбщество, 04:59
Дорогу в центре Новосибирска сузили на 6 метровНовосибирск, 04:59 
Новосибирск вошел в число регионов-лидеров по «оплате улыбкой»Новосибирск, 04:51 
Экс-главу департамента мэрии Новосибирска Жигульского оставили в СИЗОНовосибирск, 04:45 
«Ъ» узнал, что на отзыве посла в России настаивала сирийская диаспораПолитика, 04:26
Сенаторы США предложили создать фонд по борьбе с теневым флотом РоссииПолитика, 04:16
МВД раскрыло число преступлений, совершенных мигрантами в НовосибирскеНовосибирск, 04:00 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эстонскую церковь обяжут разорвать связи с Московским патриархатомОбщество, 03:56
Трамп допустил сокращение военного контингента США в ЕвропеПолитика, 03:26
Ректора псковского вуза арестовали по обвинению в мошенничествеОбщество, 03:18
В ФСБ назвали причину задержания бывшего белгородского депутата ТарасенкоОбщество, 02:59
Белый дом исключил введение дополнительной пошлины для Канады и МексикиПолитика, 02:40
Рыбников рассказал, когда его песни вернутся во «ВКонтакте» и «Яндексе»Общество, 02:28
В аэропортах Внуково и Калуги сняли ограничения на полетыОбщество, 02:17