Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские депутаты внесли поправки в закон о капремонте домов

Депутаты Законодательного собрания намерены изменить региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Вопрос прорабатывается вместе с Минстроем региона и общественниками

На 43 сессии Заксобрания Новосибирской области депутаты внесли законопроект о внесении поправок в закон о капремонте. В законопроекте, в том числе говорится о внесении в перечень работ в рамках капремонта работ по утеплению фасадов многоквартирных домов.

«Поправка по утеплению фасадов — самая сложная, — подчеркнул зампредседателя комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Дмитрий Козловский. — Мы ее одобрили в первом чтении, но окончательное решение будем принимать на рабочей группе, включающей представителей застройщиков, жилищной инспекции, общественников, депутатов, министерства строительства. Сложность в том, что включение работ по утеплению фасадов либо увеличит размеры взноса, либо продлит сроки реализации программы капитального ремонта. Вероятность окончательного принятия или отклонения этой поправки перед вторым чтением — 50 на 50», — цитирует парламентария пресс-служба регионального Заксобрания.

Депутат Сергей Конько отметил, что подобные поправки внесены в ряде регионов страны. По словам депутата, у всех типовых жилмассивов, застроенных панельными домами есть одна проблема: «Когда их строили, тогда нормы по теплу и по фасадам были другие. Областной закон позволяет производить ремонт фасадов за счет средств капитального ремонта только тем способом, которым они были сделаны изначально. Разрешено применять только устаревшие технологии».

Если в домах выполнены все работы по капремонту, или они не требуются вскоре, то жители этих домов либо складывают деньги в счет и их деньгами пользуются банки, либо в «общий котел» — в обоих случаях деньги не приносят им пользы. «На фоне этого возникла идея разрешать жителям домов использовать деньги на ремонт фасадов по современным технологиям», — отметил Конько.

По словам депутата, мониторинг работы ряда ТСЖ показал, что, утеплив фасады, они экономили на отоплении. За счет сэкономленных денег они окупали работы по утеплению фасадов за 6-7 лет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Новосибирск
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 13:32
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Российские хоккеисты впервые с 2019 года сыграют с командами CHL в Канаде Спорт, 13:18
Axios узнал, что США дали Израилю «зеленый свет» на удар по Ирану Политика, 13:07
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
МИД России осудил удары Израиля по Ирану Политика, 12:45
Непомнящий сыграет в командном ЧМ по блицу, несмотря на проблемы с визой Спорт, 12:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минобороны сообщило о взятии под контроль сел Яблоновка и Комар Политика, 12:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:31
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent Инвестиции, 12:26
Келлог сообщил о понимании США условий мира между Россией и Украиной Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Росавиация почти на две недели запретила полеты в Израиль и Иран Политика, 12:12
Путин назначил судей в Новосибирской области Новосибирск, 11:59