Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Госстройнадзор нашел нарушения в ГЧП-поликлиниках в Новосибирске

Поликлиника №7
Поликлиника №7 (Фото: Пресс-служба ГК «ВИС»)

Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области выявила нарушения при строительстве пяти из семи поликлиник, которые возводят в региональном центре в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). По словам главы инспекции Алексея Нечунаева, замечания касаются устройства фундаментов и замены стройматериалов.

«По результатам проверок, проведенных инспекцией в отношении указанных объектов здравоохранения, выявлялись нарушения проектной документации в части устройства фундаментов, замены строительных материалов, организации строительной площадки, невыполнения мероприятий по геотехническому мониторингу, нарушения порядка освидетельствования выполненных работ, а также установлено наличие дефектов в железобетонных конструкциях каркаса», — сообщил Нечунаев ТАСС.

По его словам, сейчас Госстройнадзор контролирует строительство четырех поликлиник в Ленинском и Кировском районах Новосибирска, и еще одной — в Заельцовском.

В Новосибирске проект создания семи поликлиник реализуется по соглашению о государственно-частном партнерстве между ООО «Седьмая концессионная компания», входящая в группу компаний «ВИС», и областным Минздравом. Поликлиники возводят на улицах Татьяны Снежиной (№ 2), Пролетарской (№ 7), Краснодарской (№ 13), Степной (№ 18), Виктора Уса (№ 22), Ереванской (№ 27) и на Площади Райсовета (№ 16). Первоначальная стоимость строительства составляла 6,5 млрд руб. Впоследствии она выросла до 19,5 млрд руб.

Все семь объектов планировалось ввести в эксплуатацию в августе 2022 года, а уже в 2023 — они должны были начать принимать пациентов. В ноябре 2023 года губернатор сообщил, что первые объекты удастся построить до 2024 года. В Группе «ВИС» задержку темпов проведения работ связали с трудностями, с которыми столкнулась строительная отрасль в последние годы: ростом цен на стройматериалы, а также экономическими ограничениями, вызванными «действиями недружественных стран».

В феврале этого года инспекция Госстройнадзора выдала ГК «ВИС» заключение о соответствии проекту поликлиники № 7. В марте здание ввели в эксплуатацию.

«Четырехэтажное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием, мебелью и инвентарем появилось в Октябрьском районе сибирской столицы за 3 года. По своим возможностям оно выходит далеко за рамки обычной районной поликлиники и по сути является современным медицинским диагностическим центром, рассчитанным на 921 посещение в смену. Он сможет обслуживать 50 тысяч жителей Октябрьского района», — говорилось в сообщении «ГК «ВИС». В новой поликлиники будут действовать взрослое и детское отделения, травмпункт. Ее оснастили 650 единицами «основного медицинского оборудования».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Новосибирск
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Депутаты потребовали усилить меры борьбы с аварийностью на дорогах Новосибирск, 10:34 
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
В Заксобрании назвали число проблемных отделений «Почты России» Новосибирск, 10:24 
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14