Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Госстройнадзор нашел нарушения в ГЧП-поликлиниках в Новосибирске

Поликлиника №7
Поликлиника №7 (Фото: Пресс-служба ГК «ВИС»)

Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области выявила нарушения при строительстве пяти из семи поликлиник, которые возводят в региональном центре в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). По словам главы инспекции Алексея Нечунаева, замечания касаются устройства фундаментов и замены стройматериалов.

«По результатам проверок, проведенных инспекцией в отношении указанных объектов здравоохранения, выявлялись нарушения проектной документации в части устройства фундаментов, замены строительных материалов, организации строительной площадки, невыполнения мероприятий по геотехническому мониторингу, нарушения порядка освидетельствования выполненных работ, а также установлено наличие дефектов в железобетонных конструкциях каркаса», — сообщил Нечунаев ТАСС.

По его словам, сейчас Госстройнадзор контролирует строительство четырех поликлиник в Ленинском и Кировском районах Новосибирска, и еще одной — в Заельцовском.

В Новосибирске проект создания семи поликлиник реализуется по соглашению о государственно-частном партнерстве между ООО «Седьмая концессионная компания», входящая в группу компаний «ВИС», и областным Минздравом. Поликлиники возводят на улицах Татьяны Снежиной (№ 2), Пролетарской (№ 7), Краснодарской (№ 13), Степной (№ 18), Виктора Уса (№ 22), Ереванской (№ 27) и на Площади Райсовета (№ 16). Первоначальная стоимость строительства составляла 6,5 млрд руб. Впоследствии она выросла до 19,5 млрд руб.

Все семь объектов планировалось ввести в эксплуатацию в августе 2022 года, а уже в 2023 — они должны были начать принимать пациентов. В ноябре 2023 года губернатор сообщил, что первые объекты удастся построить до 2024 года. В Группе «ВИС» задержку темпов проведения работ связали с трудностями, с которыми столкнулась строительная отрасль в последние годы: ростом цен на стройматериалы, а также экономическими ограничениями, вызванными «действиями недружественных стран».

В феврале этого года инспекция Госстройнадзора выдала ГК «ВИС» заключение о соответствии проекту поликлиники № 7. В марте здание ввели в эксплуатацию.

«Четырехэтажное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием, мебелью и инвентарем появилось в Октябрьском районе сибирской столицы за 3 года. По своим возможностям оно выходит далеко за рамки обычной районной поликлиники и по сути является современным медицинским диагностическим центром, рассчитанным на 921 посещение в смену. Он сможет обслуживать 50 тысяч жителей Октябрьского района», — говорилось в сообщении «ГК «ВИС». В новой поликлиники будут действовать взрослое и детское отделения, травмпункт. Ее оснастили 650 единицами «основного медицинского оборудования».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Новосибирск
«Барселона» победила «Реал» в финале Суперкубка ИспанииСпорт, 00:11
Министр обороны Польши посоветовал не летать в МосквуПолитика, 00:05
В ЦРПТ назвали самые популярные лекарства у россиян в 2024 годуОбщество, 00:00
WP узнала, почему Белый дом не против присвоения Трампом заслуг БайденаПолитика, 12 янв, 23:51
В Пулково из-за непогоды задержали около 90 авиарейсовОбщество, 12 янв, 23:24
Илон Маск обвинил в пожарах власти КалифорнииОбщество, 12 янв, 22:29
Российский альпинист отдал «почти все призовые» ради шанса на ОлимпиадуСпорт, 12 янв, 22:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Экзитполы в Хорватии показали победу критикующего Украину президентаПолитика, 12 янв, 21:53
В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех днейОбщество, 12 янв, 21:42
Россия и Турция предупредили о рисках энергетической безопасностиПолитика, 12 янв, 21:35
Самолет «Аэрофлота» Москва — Ереван внепланово сел в МахачкалеОбщество, 12 янв, 21:19
«Манчестер Юнайтед» в меньшинстве выбил «Арсенал» из Кубка АнглииСпорт, 12 янв, 21:07
Вучич предложил провести встречу Путина и Трампа в СербииПолитика, 12 янв, 20:58
МЧС сообщило, что Байкал этой зимой не покроется льдомОбщество, 12 янв, 20:55