Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В НГУ высказались о смерти подозреваемого в госизмене ученого

Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер умер на третий день ареста
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Новосибирский государственный университет не располагает официальной информацией о смерти ученого-физика Дмитрий Колкера. «О смерти ученого в университете стало известно из информации, предоставленной его сыном — Максимом Колкером — в социальных сетях. Университет выражает соболезнования семье Дмитрия Колкера и готов оказать материальную помощь», — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе НГУ.

Дмитрий Колкер — доктор физико-математических наук, известный ученый и специалист в области лазерной физики и квантовой электроники, автор более 100 работ в рецензируемых журналах. Заведовал лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета НГУ.

О смерти Дмитрия Колкера стало известно 3 июля. Он страдал онкологическим заболеванием и принимал внутривенное питание, так как не мог питаться самостоятельно. Советский районный суд арестовал Колкера 30 июня по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Его отправили в московский следственный изолятор «Лефортово».

По словам родственников ученого, представители правоохранительных органов считали, что он мог предоставить Китаю данные, содержащие государственную тайну. В Новосибирском госуниверситете РБК Новосибирск рассказали, что Колкер занимался разработкой новых источников излучения для медицинских, экологических и специальных задач. «Команда лаборатории продолжит свою научно-исследовательскую деятельность», — добавили в НГУ.

Впоследствии стало известно об аресте еще одного ученого — главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук Анатолия Маслова. Его подозревают в предоставлении данных о гиперзвуке, содержащих государственную тайну.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10
В пригороде Днепра прозвучали взрывы Политика, 04:01
В ЕС допустили увеличение закупки ядерного топлива у России в этом году Экономика, 03:42
Два человека погибли в ДТП с пожаром на Киевском шоссе в Москве Общество, 03:26
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Индия в ноябре нарастила поставки нефти из России на 10% Экономика, 03:13
Ученые рассказали об эвакуации станции СССР с отколовшегося айсберга А23а Общество, 03:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Сирии сообщили об израильской атаке на Дамаск Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Белый дом выступил против изменения территории сектора Газа Политика, 02:44
Лавров попросил не искажать его слова об итогах заседания ОБСЕ Политика, 02:29
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
В США призвали Венесуэлу и Гайану мирно решить территориальный спор Политика, 02:09
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55