Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

НГУ вошел в топ популярных вузов у абитуриентов в 2024 году

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Новосибирский государственный университет (НГУ) вошел в число вузов с высоким конкурсом при поступлении. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» рассказал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

«Конечно, самый высокий конкурс у нас в столичных университетах. Традиционно это МФТИ, Высшая школа экономики, МГИМО, МИФИ, Бауманка, ну и, конечно, Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет. Высокие конкурсы в Новосибирском государственном университете, в Екатеринбурге очень большой популярностью пользуется Уральский государственный юридический университет», — сказал министр.

По его словам, также популярностью пользуются вузы в Казани — как классические, так и медицинские. Если говорить о других сибирских регионах, то большой конкурс в Томске, который традиционного пользуется популярностью у студентов из разных субъектов.

Среди популярных направлений — теоретическая прикладная физика, теоретическая прикладная лингвистика, программная инженерия, востоковедение и африканистика и медиакоммуникации.

Как рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе НГУ, всего на 3 июля в вуз подано более 6,7 тыс. заявлений, средний конкурс составляет около 5 человек на место. Наиболее высокий конкурс на следующие направления: «Лингвистика» (18 человек на место), «Юриспруденция» (почти 16 человек на место). «Бизнес-информатика» (14 человек на место), «Прикладные математика и физика» (11,5 человек на место). Важно отметить, что конкурс определяется не только популярностью направления, но и количеством бюджетных мест. У нас традиционно больше всего бюджетных мест на Механико-математическом факультете (235), Факультете естественных наук (230) и на Факультете информационных технологий (185).

НГУ был создан в 1958 году. В 2009 году получил статус национального исследовательского университета. Значительная часть преподавателей является сотрудниками институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Вуз входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Аэропорт Краснодара приостановил работу Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37
В Новосибирской области похолодает до минус 39 градусов Новосибирск, 10:36 
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 10:29
Глава Севастополя рассказал о повреждениях домов во время ночной атаки Политика, 10:23