Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске растет заболеваемость острыми кишечными инфекциями

Фото: Анна Майорова / URA.RU / ТАСС
Фото: Анна Майорова / URA.RU / ТАСС

В Новосибирске растет количество случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области, в 2024 году более 5 тыс. человек попали из-за этого в больницы. Рост фиксируется во всех районах административного центра. Вспышки сальмонеллеза зарегистрированы в Кировском, Ленинском и Советском районах — взрослые и дети заразились через продукты.

«Примерно половина случаев заражения паразитами происходит при употреблении продуктов птицеводства в домашних условиях — недоваренными яйцами и мясом. В летний период риски заболевания увеличивают плохо промытые овощи и фрукты», — говорится в сообщении мэрии.

По словам заведующей эпидемиологического отдела регионального Центра гигиены и эпидемиологии Людмилы Чернышовой, в 2024 году также были зарегистрированы два случая заболевания амебиазом и 12 случаев бластоцистоза. Заражение произошло при употреблении плохо промытых свежих овощей и фруктов, приобретенных на стихийных рынках Новосибирска, несоблюдения правил личной гигиены.

«Эпидемическое неблагополучие по острым кишечным, паразитарным инфекциям, будет сохраняться, пока сохраняются факторы передачи инфекции», — сказала Чернышова.

Помимо этого, в 2023 году больше трети новосибирцев, заболевших острыми кишечными заболеваниями, купались в местах несанкционированного отдыха. Для заражения достаточно случайно проглотить несколько капель при купании.

По словам кандидата медицинских наук, эксперта по организации санитарно-эпидемиологических экспертиз Якова Новоселова, острые кишечные инфекции приводят к обезвоживанию, потере минералов в организме, интоксикации. Также могут вызвать обострение сердечно-сосудистых заболеваний, поражение печени, воспалительное поражение кишечника, поджелудочной железы.

По словам эксперта, сальмонеллезом чаще всего можно заразиться через употребление продуктов животного происхождения — яиц и курицы. «Такие продукты не стоит покупать в местах неорганизованной торговли, так же как и молочные продукты. Это же касается и рыбы — она может быть заражено описторхами, которые погибают только после двукратной обработки. Сначала — суточной заморозке при минус 28 градусах, а затем — термической», — рассказал РБК Новосибирск Новоселов.

Фрукты и овощи следует мыть с мылом, а после этого, желательно, ошпаривать кипятком. Перед употреблением продуктов также необходимо тщательно вымыть руки.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Новосибирск
Дальневосточная ипотека — 2025. Как получить кредит и на что потратитьНедвижимость, 15:53
Три ведущих дуэта в танцах на льду не поедут на финал Гран-при РоссииСпорт, 15:49
Ликсутов рассказал об обновлении подвижного состава московского метроГород, 15:48
В Ульяновской области ветераны войны ко Дню Победы получат по ₽300 тыс.Общество, 15:47
295 тыс. машин Honda отозвали из-за системы экстренного торможенияАвто, 15:42
Автор плана обороны Германии заявил, что нет войны, но и мира — нетПолитика, 15:41
Байден превентивно помиловал тех, кому Трамп угрожал преследованиемПолитика, 15:40
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Названа серия от Samsung, в которой смартфоны получат улучшенную зарядкуLife, 15:31
На Украине задержали генералов за провал обороны Харьковской областиПолитика, 15:30
Власти запланировали создать рынок платной статистикиЭкономика, 15:29
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Красный Крест сообщил итоги розыска пропавших жителей Курской областиПолитика, 15:19
Умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Марсель БонинСпорт, 15:17
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:06