Приговор поставщику новосибирского оборонного завода обжаловали

Пресс-служба Следственного комитета России

Фото: Пресс-служба Следственного комитета России

Входит в сюжеты
В этой статье

Адвокат владельца компании «Трансолеум М» Константина Еремина обратился в Новосибирский областной суд с жалобой на приговор своему подзащитному. Об этом сообщил «Ъ-Сибирь».

В мае Железнодорожный районный суд приговорил Еремина к девяти годам лишения свободы. Предпринимателя обвиняли в мошенничестве (ст.159 ч.4 УК РФ), в двух эпизодах коммерческого подкупа (ст.204 ч.3 п.б УК РФ) и в даче взятки (ст.291 ч.5 УК РФ).

В 2021 году сотрудники Управления ФСБ России по Новосибирской установили, что Еремин, возглавляя общества с ограниченной ответственностью «Химсервис» и «Трансолеум М», подкупил бывшего коммерческого директора АО «Новосибирский механический завод «Искра» (входит в ГК «Ростех») Олега Миргородского и начальника отдела закупок этого же предприятия Александра Мельникова. Взамен на вознаграждение предприниматель получил содействие в выборе подконтрольных ему компаний в качестве поставщиков сырья. Из-за незаконного соглашения завод «Искра» потерял 112,7 млн руб.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск вTelegram-каналеи в группеВКонтакте

Авторы
Алексей Коваленок