Какие риски связаны с популярностью столовых в Новосибирской области

Сергей Бобылев / ТАСС

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

В Новосибирской области столовые получают второе дыхание. Это связано с ростом спроса на понятное, быстрое и недорогое питание в рабочие и учебные дни. «Столовые выигрывают у части кафе по цене, скорости обслуживания и предсказуемости меню», — рассказала заведующая кафедрой маркетинга, рекламы и связей с общественностью Новосибирского государственного университета экономики и управления Любовь Шадрина РБК Новосибирск.

Профессор кафедры экономической теории факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Толкачев в комментарии для РБК Новосибирск отметил, что с ростом числа новых небольших заведений возрастает важность контроля за соблюдением санитарных норм и качеством продукции. В погоне за скоростью и доступностью некоторые заведения могут жертвовать уровнем сервиса, что может не понравиться части потребителей.

Шадрина добавила, что столовые будут расти количественно за счет корпоративного питания, столовых при бизнес-центрах, учебных заведениях, промышленных предприятиях и медицинских организациях. Кроме того, на это будет влиять экономия потребителей, запрос работодателей на социальную инфраструктуру для персонала, а также развитие форматов «современной столовой» — с более качественным интерьером, цифровой оплатой, обновленным меню и возможностью брать еду с собой. Шадрина указала, что на рынке общепита столовые — это пока не доминирующий, а растущий сегмент.

Эксперты Банка России в комментарии «Региональная экономика» указали, что главным трендом начала лета в общепите в Сибири стало возрождение формата столовых. Так, в Омской области на базе закрывшихся кафе и ресторанов активно начали работать заведения такого формата. По словам Шадриной, этот тренд наблюдается в Новосибирской области.

Однако директор новосибирского гастрофестиваля «В Сибири — есть!» Галина Шеломенцева подчеркнула, что в регионе подобные процессы не происходят. «Такого тренда в Новосибирске нет», — отметила она в беседе с корреспондентом РБК Новосибирск.

Профессор кафедры экономической теории факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Толкачев в комментарии для РБК Новосибирск отметил, что возрождение формата столовых в Сибири обусловлено рядом экономических и социальных факторов. «Столовые предлагают более доступные цены по сравнению с кафе и ресторанами, что делает их привлекательными для широкой аудитории. После пандемии и связанных с ней ограничений многие люди стали больше ценить простую, понятную и сытную еду, которую традиционно предлагают столовые», — пояснил эксперт.

По его словам, предприниматели все чаще ищут более устойчивые и менее рискованные бизнес-модели. «Столовые, с их акцентом на простоту, скорость обслуживания и предсказуемую стоимость, выглядят для них все более привлекательно, — считает Толкачев. — При этом закрытие некоторых кафе и ресторанов создает возможности для быстрого открытия новых столовых на их базе, что снижает первоначальные инвестиции и ускоряет запуск. Активное развитие офисных центров и промышленных зон также создает спрос на питание для сотрудников, где столовые являются оптимальным решением».

Эксперт обратил внимание на то, что в целом по России рост числа заведений общепита замедлился, однако разные форматы вели себя по-разному: кофейни и пекарни показали органический рост, а некоторые ниши, например суши-шопы, сокращались, переходя в формат только доставки. При этом за первое полугодие 2026 года по сравнению с аналогичным периодом 2025 года число регистраций новых юрлиц в сфере общепита выросло на 15,1%.

По данным сервиса 2ГИС, в Новосибирской области 460 точек общепита отмечены как столовые, 722 — как кафе, 439 — как кофейни, 325 — как бары, 251 — как рестораны.

В государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности содержится информация о 166 юридических лицах в Новосибирской области с ОКВЭД «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания».

Толкачев подчеркнул, что бюджетные столовые делают качественное и разнообразное питание более доступным для широких слоев населения, включая студентов, пенсионеров и работников бюджетной сферы. Открытие новых заведений стимулирует создание рабочих мест в сфере обслуживания, кулинарии и управления, а рост спроса на продукты для столовых может поддержать местных фермеров и поставщиков. «Кафе и рестораны будут вынуждены адаптироваться, предлагая более конкурентоспособные цены, специальные акции или развивая уникальные концепции, чтобы сохранить свою долю рынка», — добавил он. Снижение входного барьера для открытия столовых, по его мнению, будет стимулировать малый и средний бизнес: предприниматели, которые ранее не могли позволить себе открыть ресторан, теперь могут успешно работать в формате столовой.

При этом профессор резюмировал, что перестройка рынка общепита в сторону возрождения столовых может оказать положительное влияние на экономику регионов Сибири, делая их более привлекательными для потребителей и создавая новые возможности для бизнеса.

Авторы
Алексей Коваленок