Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирске умер один из мобилизованных

В Новосибирске умер один из мобилизованных граждан. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева.

«Я узнала об этом вчера. Я на связи с военной прокуратурой. Там работают следственные органы. Они должны сделать выводы, установить причины [смерти]», — сообщила Шалабаева РБК Новосибирск. 

В Новосибирске пункт размещения мобилизованных действует на территории Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ), сообщил в конце сентября телеканалу ОТС военный комиссар региона Евгений Кудрявцев. На момент написания материала получить комментарии у представителей учебного заведения не удалось.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников ранее сообщил, что на территории НВВКУ размещают как представителей региона, так и мобилизованных жителей Восточной Сибири. Военный комиссар региона заявил, что подготовка мобилизованных перед отправкой в войска составит две недели.

Накануне, 3 октября, Травников заявил о завершении первого этапа частичной мобилизации в регионе. «Продолжается доукомплектование отдельных подразделений, подбор отдельных дефицитных военных специальностей. Для муниципалитетов это будут единичные случаи», — сказал губернатор.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в рамках мобилизации призовут 300 тыс. человек.

Ранее, 3 октября, депутат Госдумы РФ Максим Иванов сообщил интернет-изданию «Европейско-Азиатские новости» о том, что в учебном центре Минобороны Елань, в Свердловской области, погибли трое мобилизованных.

«Один мобилизованный умер от приступа, а другой совершил самоубийство. Третьего списали и отправили домой, где он сразу умер от цирроза печени», — рассказал парламентарий.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Новосибирская область закончила год с недобором доходов в 24,5 млрд руб. Новосибирск, 06:13 
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Какие подержанные авто сильнее всего подешевели и какие подорожали за год Новосибирск, 05:01 
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51