Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

От радио до звезд: чем известна новосибирский астронавт Анна Кикина

Анна Кикина 
Анна Кикина  (Фото: Максим Блинов/РИА Новости )

Завтра, 5 октября, состоится полет на Международную космическую станцию (МКС) космического корабля Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX. На МКС отправится команда из четырех человек: капитан миссии Николь Манн (США), пилот Джош Кассада (США), второй специалист полета Коити Ваката (Япония) и Анна Кикина (Россия, Новосибирск).

По первоначальному замыслу планировалось, что Кикина отправится на орбиту в составе экипажа корабля «Союз МС-22», вместе с Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным. Однако NASA и «Роскосмос» подписали соглашение о проведении перекрестных полетов на международную космическую станцию.

Экипажу космического корабля Crew Dragon предстоит провести на орбите шесть месяцев. Каждый из четырех астронавтов может взять с собой не более 1 кг вещей. «Я возьму хорошее настроение и заряд бодрости на классную работу с удовольствием, а если говорить о физических вещах — фотографии близких людей», — заявляла ранее Кикина.

Также Анна заявляла о желании взять в космос символ Новосибирска — Городовичка — маленького вязаного человечка в коротких штанах и рыжими волосами.

Перед отправкой в космос новосибирская астронавт записала видео, которое на своей странице разместил мэр Анатолий Локоть. Кикина сказала, что Новосибирск стал хорошей стартовой площадкой для ее подготовки к полету в космос.

«Здесь жил и работал теоретик космонавтики Юрий Кондратюк. Еще в 20-е годы прошлого года Юрий Васильевич написал книгу завоевание межпланетных пространств. Тогда эти идеи казались фантастическими. Но потом был первый спутник Земли. И золото для его обшивки изготовили в нашем городе. Новосибирские инженеры делали электронику для фотосъемки Венеры, у нас проходили испытания фрагментов орбитального корабля «Буран» и моделировались космические процессы», — рассказала Кикина.

Биография

Анна Кикина родилась в 1984 году, в Новосибирске. Она окончила школу № 29. Там Кикина сдавала регулярно участвовала в спортивных состязаниях. Обучение в школе со спортивным уклоном не прошли напрасно: Анна — мастер спорта по полиатлону и рафтингу, была членом команды по гребному слалому, любит бегать на лыжах. В школьные годы девушка занималась альпинизмом и ходила в походы.

В 2005 году Кикина окончила курсы инструктора по обучению населения основам первой помощи при МЧС. Через год она получила диплом инженера-гидротехника, окончив Новосибирскую государственную академию водного транспорта. Через два года она получила квалификацию экономиста-менеджера в том же учебном заведении.

До 2012 года Кикина работала радиоведущей и программным директором на радиостанции в ООО «Радио-Сибирь Алтай». Работу в СМИ девушка оставила после того, как узнала о проведении первого открытого конкурса в отряд космонавтов России.

В эфире передачи «Вечерний Ургант» Кикина рассказала, что приняла решение участвовать в нем спонтанно — о конкурсе ей рассказала коллега, которая занималась сбором информации для написания новостей. «Сначала мы пошутили, что скоро полетим. Но потом я посетила сайт центра подготовки космонавтов и узнала, что это правда. В тот момент я уже поймала себя на мысли, что хочу быть космонавтом», — рассказала Анна.

Среди требований для участия в конкурсе были: высшее техническое образование с опытом работы по нему не менее трех лет, отличные физподготовка и здоровье. Кикина поняла, что проходит по всем пунктам, собрала документы и стала одной из восьми участников, получивших доступ к подготовке к полету в космос.

Интервью с директором школы, в которой училась Анна Кикина. Видео: Новосибирские новости

Подготовка к полету

Первое занятие по общекосмической подготовке состоялось в 2012 году. На протяжении 10 лет Кикина готовилась полету. Ранее девушка признавалась, что хотела бы отправиться в космос на космическом корабле «Союз», так как готовилась к полету именно на нем.

Анна Кикина станет шестой россиянкой, которая побывает в космосе. До нее это удавалось сделать Валентине Терешковой, Светлане Савицкой, Елене Кондаковой, Елене Серовой и актрисе Юлии Пересильд в составе съемочной группы фильма «Вызов».

Когда в интервью у Кикиной спрашивают, как она, единственная женщина, чувствует себя в составе команды космонавтов «Роскосмоса», то та отвечает, что ей комфортно среди коллег-мужчин. По словам Анны, и к мужчинам, и к женщинам, желающим отправиться на орбиту, выдвигаются одинаковые требования. На первых этапах главные критерии — образование, мотивация и личные качества, но без необходимой физической подготовки и хорошего здоровья дальше пройти не получится.

В интервью РИА Новости Кикина рассказала, что девушки составляют до четверти претендентов. Однако большинство из них отсеиваются на стадии проверки здоровья. Каждый космонавт должен уметь работать с оборудованием, скафандрами, понимать конструкцию станции. «Не думаю, что кол­леги видят во мне какого-то бесполого солдата. Я — женщина, они — мужчины, социальные ­роли никто не отменял. Но как профессионалы мы все равны», — заявила Кикина в интервью Glamour.

Космонавт Дмитрий Петелин рассказал ТАСС, что российские члены экипажа МКС готовятся к прилету единственной женщины в российском отряде космонавтов. Анна будет жить в каюте лабораторного модуля «Наука», которую в настоящий момент готовят к ее прибытию.

Анна Кикина замужем. Муж Александр Сердюк тренер-преподаватель в Центре подготовки космонавтов.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Под Новосибирском построили Центр обработки данных за ₽2,9 млрд Новосибирск, 11:34