Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области выросло число табачных магазинов

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Новосибирской области с начала текущего года число предприятий торговли табачной продукцией выросло на 10,7% (до 166 точек) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе Контур.Фокуса. Годом ранее рост составил 20%.

По словам эксперта Контур.Фокуса по экономической безопасности бизнеса Антона Яковлева, статистика табачного рынка идет вразрез с глобальным трендом на здоровый образ жизни.

«Кажется, что внимание государства к этому вопросу — возврат ГТО, популяризация спорта, работа в области здравоохранения — должны были привести к снижению числа курильщиков и сокращению рынка. Однако данные говорят об обратном. Все регионы-миллионники, кроме Омской области, показали рост числа предприятий, торгующих табаком. В ряде регионов рост рынка превысил 25%. Такой всплеск связан с активным ростом спроса на электронные курительные устройства», — пояснил Яковлев. Также на статистику повлияла популярность кальянов и услуг кальянных, добавил эксперт.

По словам кандидата медицинских наук Якова Новоселова, рост точек розничной продажи табачных изделий может быть связан с увеличением ассортимента самих табачных изделий. «Сейчас распространен не только табак и обычные сигареты, но и всевозможные вариации электронных сигарет. Популяризация спорта и рост числа табачных киосков никак не коррелируют между собой. Люди действительно стали больше заниматься спортом, физкультурой, но курить меньше не стали», — рассказал Новоселов РБК Новосибирск.

Медик отметил, что курение может нарушать иммунологический статус человек, грозит развитием аллергических реакций, проблемами с сердечно-сосудистой системой, в том числе повышает риск ишемической болезни.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Новосибирск
КСИР сообщил об установлении полного контроля над небом Израиля Политика, 04:48
В аэропорту Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 04:14
Зеленский сократил программу своего визита в Канаду на саммит G7 Политика, 04:05
Карапетян уехал из дома в сопровождении силовиков Политика, 04:04
Reuters узнал, что G7 отказалась от коммюнике по Украине из-за США Политика, 03:34
Telegraph узнала об отправке в Иран «загадочных» самолетов из Китая Политика, 03:27
Отделения посольства США в Израиле закроют до 20 июня Политика, 03:02
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Том Круз получит почетный «Оскар» Общество, 03:01
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Известный предприниматель из Новосибирска пропал без вести на СВО Новосибирск, 02:22 
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30